Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какую угрозу представляют НПО в Кыргызстане — беседа с аналитиком

© Sputnik / Асел АкматДиректор аналитического центра "Разумные решения" Эсен Усубалиев. Архивное фото
Директор аналитического центра Разумные решения Эсен Усубалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Директор аналитического центра "Разумные решения" Эсен Усубалиев рассказал о роли неправительственных организаций и об их влиянии на общество.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Усубалиев отметил, что после развала СССР независимая Кыргызская Республика не справлялась с проблемами, которые на нее обрушились.

"Именно в тот момент появились НПО, которые финансировались из-за рубежа. Они взяли на себя решение части задач, особенно социальных. Большая часть НПО очень помогали обществу, но выяснилось, что деятельность некоторых организаций, особенно занимавшихся политикой, религией или другими чувствительными темами, нарушает привычный уклад, традиции и приводит к разрушительным последствиям", — заявил эксперт.

Он подчеркнул, что иностранное влияние, оказываемое через некоммерческие организации, напрямую затрагивает проблему национальной безопасности Кыргызстана.
"Сегодня попытка ввести у нас закон об НПО и иностранных агентах встречает яростное сопротивление со стороны западных структур. Это говорит о том, что они желают влиять на нас так, как им хочется. Но я напомню, что на Западе подобные законы существуют много лет, и они очень жесткие. То есть проводится политика двойных стандартов", — объяснил Усубалиев.
Он напомнил, что "тюльпановая революция", в результате которых в КР произошел государственный переворот, была организована не без помощи прозападных НПО.
Лента новостей
0