В ИВС Джалал-Абада члены ОПГ за год получили от арестантов 6,5 млн сомов — ГКНБ

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержание бывшего начальника ИВС ОВД Джалал-Абада и двух лидеров ОПГ
Задержание бывшего начальника ИВС ОВД Джалал-Абада и двух лидеров ОПГ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Как подчеркивает ГКНБ, сотрудники ИВС за денежное вознаграждение создавали благоприятные условия членам ОПГ. Последние свободно передвигались по изолятору, заходили во все камеры и избивали арестантов, отмечает спецслужба.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Задержан бывший начальник изолятора временного содержания ОВД города Джалал-Абада, он подозревается в содействии членам ОПГ в вымогательстве денег у арестантов ИВС, сообщает пресс-служба госкомитета.
Как подчеркивает ГКНБ, сотрудники ИВС за денежное вознаграждение создавали благоприятные условия членам ОПГ, которые свободно передвигались по изолятору, заходили во все камеры и, избивая подследственных, вымогали у них крупные суммы.

"Члены ОПГ принуждали арестантов звонить родственникам и знакомым с просьбой перевести деньги на электронные кошельки. Установлено, что за прошлый год члены ОПГ по вышеуказанной схеме получили от арестантов ИВС 6,5 миллиона сомов, которые затем были перечислены в так называемый "общак", — говорится в сообщении.

21 февраля 2024 года в рамках уголовного дела был задержан и водворен в СИЗО ГКНБ КР по Джалал-Абадской области бывший начальник изолятора С. у. Н. Также задержаны А. Т. К. и М. А. А. По информации спецслужбы, они являются организаторами преступной схемы и первый из них — так называемый "положенец" СИЗО № 25 Оша и "смотрящий" за ИВС ГОВД Джалал-Абада.
Сотрудницы Сall-центра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2024
Куда звонить бизнесмену, если ОПГ вымогает деньги — номера управлений ГКНБ
Лента новостей
0