Путин совершил полет на стратегическом ракетоносце нового поколения Ту-160М — видео

© Sputnik / Кристина Кормилицына / Перейти в фотобанк Президент России Владимир Путин совершил полет на модернизированном сверхзвуковом стратегическом ракетоносце Ту-160М
 Президент России Владимир Путин совершил полет на модернизированном сверхзвуковом стратегическом ракетоносце Ту-160М - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 с изменяемой стреловидностью крыла — основная машина дальней авиации. Она предназначена для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей в удаленных военно-географических районах.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин совершил полет на модернизированном сверхзвуковом стратегическом ракетоносце Ту-160М, сообщает РИА Новости.
После приземления президент сказал, что у него хорошие впечатления от машины.

"Хорошие, не в этом дело. Дело в том, что мы получаем новую технику. Техника отличная, она действительно нового поколения. Как я сказал командиру судна, руководству Министерства обороны, сейчас еще раз скажу: конечно, можно принимать в состав Вооруженных сил", — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что Ту-160М действительно во многом новая машина, надежная, она лучше управляется, это видно даже непрофессиональным взглядом.
Отвечая на вопрос, насколько комфортно в бомбардировщике, Путин сообщил, что хотя это и военная техника, но в нее внесли улучшения — в самолете появился блок, где члены экипажа при необходимости могут отдохнуть.
Сверхзвуковой бомбардировщик "Илья Муромец" приземлился на полосу Казанского авиационного завода имени С. П. Горбунова. Президент пробыл в воздухе 30 минут. Еще примерно 45 минут заняла предполетная подготовка.
Как сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, маршрут полета — "военная тайна".
Представитель Кремля уточнил, что глава государства принял решение подняться в небо на Ту-160М накануне. Путин 21 февраля посетил Казанский авиационный завод имени С. П. Горбунова, осмотрел один из новых цехов и четыре глубоко модернизированных стратегических ракетоносца.
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 с изменяемой стреловидностью крыла — основная машина дальней авиации. Она предназначена для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей в удаленных военно-географических районах. Программу воспроизводства Ту-160 в модернизированном облике Ту-160М развернули по решению Владимира Путина. Специалисты полностью оцифровали конструкторскую документацию, восстановили технологию вакуумной сварки титановых изделий, возобновили производство агрегатов планера, сформировали новую кооперацию.
Это не первый полет президента на самолете указанного семейства. В 2005 году Путин летал на стратегическом бомбардировщике Ту-160 "Павел Таран" — он вылетел в район учений стратегической дальней авиации и Северного флота, в ходе которых прошли запуски крылатых ракет. Полет продолжался пять часов.
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии открытия Игр Будущего  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2024
Путин выступил на церемонии открытия "Игр будущего" в Казани — главное
Лента новостей
0