Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Крупные торговцы синтетическими наркотиками находятся на Украине и в Мексике — СБНОН КР

© AFP / JOAQUIN SARMIENTOМужчины работают в лаборатории по производству наркотиков. Архивное фото
Мужчины работают в лаборатории по производству наркотиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
СБНОН МВД Кыргызстана тесно сотрудничает с российскими коллегами в борьбе с синтетическими наркотиками.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Крупные дилеры синтетических наркотиков находятся на Украине и в Мексике, сообщил начальник Организационно-аналитического управления СБНОН МВД Марсель Дооталиев на брифинге в пресс-центре Sputnik.
По его словам, в 2023 году в Кыргызстане были выявлены и уничтожены четыре нарколаборатории, где изготавливались синтетические наркотики.
© Sputnik / Самрат КарачевНачальник Организационно-аналитического управления СБНОН МВД Марсель Дооталиев
Брифинг В Бишкеке распространяется аптечная наркомания — как с этим бороться - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2024
Начальник Организационно-аналитического управления СБНОН МВД Марсель Дооталиев

"Вообще, синтетические наркотики поступают в КР из Китая, Ирана, Афганистана. Бывает так, что их маскируют под товары народного потребления — лекарства, стройматериалы, сухие смеси, продукты питания. Был случай, когда "синтетику" спрятали под электродвигателем. Мы задерживаем мелких дилеров — закладчиков. Однако основные крупные дилеры и сбытчики синтетических наркотиков находятся за пределами нашей страны — в основном на Украине и в Мексике. Мы тесно взаимодействуем с коллегами из России и проводим совместные мероприятия, отслеживаем подобные факты. В 2021 году в Кыргызстане была выявлена одна нарколаборатория, в 2022-м — семь, а в 2023-м — четыре. В них кустарным способом изготавливались синтетические наркотики", — сказал Дооталиев.

Глава управления СБНОН добавил, что продажа синтетических наркотиков ведется бесконтактно — покупатель переводит продавцу деньги на электронный кошелек. Кроме того, человеку, который изготавливает "синтетику", необязательно знать химические формулы — ему присылают инструкцию онлайн.
"В выявленных нами лабораториях наркотики изготавливались кустарным способом. Эти лаборатории находились за пределами города в малонаселенных пунктах. Человек, который изготавливал наркотики, мог видеть, следят ли за его домом. Нам удалось отследить преступников с помощью беспилотных летательных аппаратов, которые имеются на балансе СБНОН", — отметил Дооталиев.
Подозреваемый в пособничестве организации международного наркоканала, сотрудник СБНОН УВД Баткенской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2024
ГКНБ изъял 4 кг афганского гашиша — задержан наркоборец. Фото
Лента новостей
0