Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад хочет блокировать коридор Север — Юг: эксперт о договоре Баку и Еревана

Запад хочет блокировать коридор Север-Юг — эксперт о договоре Баку и Еревана
Подписаться
Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов прокомментировал заявление армянского премьера о риске новой эскалации с Азербайджаном.
Полный комментарий cпециалиста слушайте в аудиоверсии.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян опасается, что Баку может пойти на широкомасштабную войну против Еревана. Но на границе Армении и Азербайджана последние месяцы не было зафиксировано ни одного случая режима нарушения огня. Стороны работали над заключительным проектом мирного договора.
В беседе на радио Sputnik Тарасов отметил, что несколько дней назад глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель объявил, что Алиев дал согласие на встречу с Пашиняном в Брюсселе до конца февраля.

"Раньше проблемы, которые рассматривали стороны, заключались в вопросе демаркации границ, открытии Зангезурского коридора, требовании Армении, чтобы гарантии безопасности по мирному договору дала одна из западных держав. Алиев заявил, что требует изменений в Конституции, прежде всего преамбулы, в которой указан статус Карабаха как части армянской территории. В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с армянской общиной Мюнхена заявил, что Баку нарушает заявление 2020 года, принятое представителями Азербайджана, Армении и России и положившее конец 44-дневной войне в Карабахе. Западное влияние начинает изменять главный смысл предстоящего договора между Арменией и Азербайджаном. Выводится новая геополитическая составляющая, которая дестабилизирует ситуацию", — сказал Тарасов.

Он отметил, что в этой ситуации замысел Запада понятен.
"Запад делает все, чтобы блокировать российский проект "Север — Юг", который проходит через Азербайджан в Иран. Если в регионе возникнет зона дестабилизации, то реализовать полноценно этот коридор будет невозможно. Почему Пашинян впрягся в эту серьезную игру, превращая противостояние между собой и Алиевым в парадигму Запада и Востока? Это очень опасно", — пояснил эксперт.
Лента новостей
0