Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем интересен Сахель — эксперты о геополитике и цивилизациях

© Sputnik / Асель СыдыковаКандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев
Кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Эксперты рассказали о роли саванного пространства Африки и месте Сахеля в мировой геополитике.
Полный комментарий слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев отметил, что ниже Северной Африки находится огромная территория саванн.

"Сахель в переводе с арабского означает "берег", побережье" или "граница". Саванный регион является своеобразным переходом между пустыней Сахарой на севере и более плодородными землями на юге. Эта обширная территория включает в себя такие страны, как Сенегал, Мавритания, Мали, Алжир, Буркина-Фасо, Нигер, Нигерия, Камерун, Чад, Судан, и другие. В этом регионе проживают 300 миллионов человек. Примечательно, что здесь происходит наибольшее количество конфликтов и государственных переворотов в мире", — рассказал Суюнбаев.

© Sputnik / Асель СыдыковаСистемный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2024
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев отметил, что в основном в регионе Сахель занимаются сельским хозяйством.

"Тут есть и огромные залежи природных ископаемых, но все они принадлежат иностранным компаниям. Очевидно, что колонизационная политика стран Западной Европы привела к неразвитой промышленности и низкому уровню экономики. Достаточно вспомнить историю с Мали и Нигером, где французские войска были просто выгнаны. Геополитически этот регион сегодня становится очень важным — в скором времени в Африке развернется борьба между Западом, Россией и Китаем", — сказал Саипбаев.

Лента новостей
0