Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Астрономы обнаружили звезду-крошку — "Новости науки"

Астрономы обнаружили звезду-крошку — "Новости науки"
Подписаться
Международная группа астрономов открыла наименьшую из известных на сегодня звезд, которая оказалась частью двойной системы.
Ранее считалось, что самые маленькие звезды — это горячие субкарлики, которые обычно образуются в галактических звездных скоплениях и сжигают гелий в своих ядрах. Согласно предыдущим представлениям, наименьшими звездами являются красные карлики.
Новооткрытый горячий субкарлик находится в двойной системе примерно в 2760 световых годах от Солнечной системы. Его партнером является белый карлик. Субкарлик почти в семь раз больше Земли, то есть меньше Сатурна. Его поверхностная температура составляет около 2226 градусов по Цельсию, а оборот вокруг своей более крупной звезды он совершает примерно за 20 минут, что является самым быстрым известным движением для двойной системы.
Их этого выпуска подкаста "Новости науки и новых технологий" на радио Sputnik Кыргызстан вы также узнаете, как биологи создали универсальное средство от змеиного яда и почему в Париже закрыли Эйфелеву башню.
Лента новостей
0