Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Некоторые страны ЕС и НАТО могут отправить военных на Украину — премьер Словакии

© AFP / WOJTEK RADWANSKIВоенные учения солдат НАТО. Архивное фото
Военные учения солдат НАТО. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Словакия при этом не собирается отправлять своих военных.
БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Некоторые страны Евросоюза и НАТО могут направить своих военнослужащих на Украину, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо после заседания правительства и совбеза республики.

"Для меня встреча (в Париже собрались представители ЕС и НАТО. — Ред.) является подтверждением того, что стратегия Запада на Украине провалилась. Но я хочу быть конструктивно подготовлен, несмотря на то, что от тем, которые мы обсуждали, идет мороз по коже. Из этих тезисов следует, что несколько стран НАТО и ЕС обдумывают вариант отправить на Украину своих военных на основе двусторонних соглашений", — цитирует Фицо РИА Новости.

По словам политика, если такое решение будет принято, оно не позволит добиться уступок от России, а лишь приведет к эскалации конфликта. При этом словацкий премьер отметил, что страна не будет отправлять своих военных на Украину, хотя не может помешать другим государствам заключать соглашения с Киевом.
Двусторонние соглашения о сотрудничестве в области безопасности с Украиной подписали Италия, Франция, Германия, Канада, Великобритания и Дания. Эти документы, как сообщается на сайте офиса украинского президента, определяют сотрудничество в военной сфере, а также в политической, финансовой, гуманитарной областях и в сфере реформ. Соглашения фиксируют конкретные объемы финансовой поддержки, военных пакетов и механизм 24-часового экстренного реагирования на агрессию против Украины. Кроме того, подтверждается поддержка будущего членства страны в НАТО.
Документы действуют в течение 10 лет и предусматривают возможность пересмотра партнерами в случае вступления Украины в Североатлантический альянс.
Флаг Организации Североатлантического договора. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Конфликт на Украине вызван экспансией НАТО — вице-спикер парламента Словакии
Лента новостей
0