Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ЕС создал коалицию для поставок Украине ракет среднего и дальнего действия — Макрон

© AFP / GONZALO FUENTESПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Евросоюз договорился создать коалицию для поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

"Мы решили создать девятую коалицию для глубоких ударов, то есть бомбы и ракеты дальнего действия. Начиная с сегодняшнего вечера мы организуем эту коалицию, чтобы привлечь все страны, у которых есть возможности, и начать поставки новых вооружений", — сказал он на пресс-конференции по итогам конференции по поддержке Украины в Париже.

Макрон напомнил, что на данный момент существует восемь европейских коалиций для упрощения поставок Киеву вооружений, включая системы ПВО, артиллерию и боеприпасы. Кроме того, он заявил, что Запад определит третьи страны, которые можно привлечь к поставкам боеприпасов Украине.
"Топовым приоритетом являются боеприпасы. Мы готовы использовать все наши запасы из стран, где есть снаряды, и хотим определить третьи страны, которые можно привлечь в плане различных категорий снарядов, а также пойти в третьи страны за новыми решениями в плане производства и закупок разных составляющих, в особенности пороха", — сказал Макрон.
Ранее президент Чехии Петр Павел заявил, что Прага нашла за пределами Евросоюза возможность закупить 800 тысяч артиллерийских снарядов, которые страна может поставить Украине в течение нескольких недель при финансовой поддержке США, Германии, Швеции и других стран. В начале февраля издание ЕС Politico сообщило, что Чехия ищет боеприпасы от оружейных компаний, например из Южной Кореи, Турции и Южной Африки.
Позже его предложение поддержала премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются игрой с огнем. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте не только поставками оружия, но и подготовкой кадров в Великобритании, Германии, Италии и других странах. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0