Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Главная цель — снизить цены на лекарства. Беседа о госаптеках "Эл Аман"

© Sputnik / Наталия Князева Начальник филиала "Эл Аман" государственного предприятия "Кыргызфармация" при Министерстве здравоохранения КР Замир Акаев
Начальник филиала Эл Аман государственного предприятия Кыргызфармация при Министерстве здравоохранения КР Замир Акаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
В Кыргызстане открыли уже около 70 государственных аптек "Эл Аман". По словам министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева, их количество планируют довести до ста. О концепции госаптек говорим в эфире радио.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан начальник филиала "Эл Аман" государственного предприятия "Кыргызфармация" при Министерстве здравоохранения КР Замир Акаев рассказал, что цены в государственных аптеках удается снижать благодаря тому, что препараты приобретаются у внутренних поставщиков, которые идут навстречу и делают представителям "Эл Аман" хорошие скидки.
Главная цель — снизить цены на лекарства. Беседа о госаптеках "Эл Аман"

"Ассортимент аптек "Эл Аман" не особо отличается от ассортимента частных аптек. Наша глобальная цель — сделать цены на лекарства низкими не только в нашей сети аптек, но и в других. Мы замечаем тенденцию, что аптечные пункты, расположенные неподалеку от наших, снижают стоимость лекарств. Может, это и демпинг, но вы ведь понимаете, что отечественные аптечные сети порой продают лекарственные средства на 40-200 процентов дороже, чем в соседних странах!" — рассказал Акаев.

По его словам, сейчас государственная сеть аптек договаривается с внешними поставщиками о закупках дефицитных препаратов.
"Иногда нам звонят и возмущаются, почему мы не делаем скидок пенсионерам, к примеру. Хотел бы объяснить: цены в наших аптеках и так предельно низкие, та скидка, которую мы могли бы сделать, уже есть. По крайней мере, на данный момент", — сказал руководитель сети аптек.
Он добавил, что сейчас работает над тем, чтобы государственные аптеки "Эл Аман" получили лицензию на реализацию наркотических и психотропных препаратов, а также на получение прекурсоров. Акаев объяснил, что для этого в аптеках должны быть определенные условия, их уже создают.
Лента новостей
0