Почему Россия не сломлена санкциями Запада — беседа с экономистом Мамытовым

© Sputnik / Владимир ТрефиловРублевые монеты на фоне графика. Архивное фото
Рублевые монеты на фоне графика. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Как России удалось не только выдержать давление Запада, но и развить экономику, рассказал эксперт.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан руководитель научно-исследовательской кафедры новой экономики Академии государственного управления при президенте КР Улукман Мамытов рассказал о западных санкциях, причинах роста экономики России и ее влиянии на Кыргызстан.
— Экономисты ООН прогнозируют России рост экономики на 2,7 процента. Почему, несмотря на западные санкции, российская экономика демонстрирует завидную стабильность?
— Действительно, по данным различных американских агентств, российская промышленная сфера демонстрирует рекордные показатели. В некоторых секторах производства рост достигает 15-20 процентов, хотя многие на Западе ожидали, что экономика России рухнет под санкционным давлением. На самом деле она растет: по западным подсчетам — на 2,7 процента, а по данным российских экономистов — на 3,5. Разница в методиках подсчета, но налицо рост, а не падение. Такая же картина и по макроэкономическим показателям. Подобного роста в России не было с 2017 года. Такая устойчивость экономики говорит об успешном процессе ее адаптации к новым внешним условиям.
— Почему для Кыргызстана важна ситуация в экономике России?
— Кыргызстан тесно связан с российской экономикой, и для этого у нас много оснований. Одна из наших больших проблем — отрицательный торговый баланс между нашими странами. Из-за покупки импортных товаров у нас ежегодно отток капитала составляет порядка 2 миллиардов долларов, и это показатель очень большой волатильности. С другой стороны, мы ежегодно получаем из России более 2,5 миллиарда долларов, которые высылают мигранты.
Если говорить о товарах, которые нам поставляет Россия, то зерно, нефтепродукты и многие другие позиции мы закупаем по довольно низким ценам. При этом Россия есть и будет главным направлением экспорта отечественной продукции. Например, одна из наших успешных производственных отраслей — швейная промышленность. У нас много точек соприкосновения с Россией, она наш давний торговый партнер.
© Sputnik / Асылбек БактыбековРуководитель научно-исследовательской кафедры по новой экономике Академии государственного управления при президенте КР Улукман Мамытов
Экономист Улукман Мамытов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2024
Руководитель научно-исследовательской кафедры по новой экономике Академии государственного управления при президенте КР Улукман Мамытов
С тех пор как Запад объявил санкции против России, бизнесмены соседних стран, в том числе Кыргызстана, стали оказывать посредническую помощь российским партнерам во ввозе различных товаров. Это тоже принесло нам пользу, так как предприниматели платят налоги. Насколько я знаю, в 2023 году Россия получила 3 триллиона рублей прибыли и половину из них (1,6 триллиона) выделила на развитие компьютерных и других инновационных технологий, производство лекарств и на прочие необходимые сферы. Именно промышленность сейчас переживает серьезный подъем. Например, только в окрестностях Донецка открылось около 40 предприятий.
— Инфляция в России ниже, чем в западных странах, которые ввели санкции. Какие экономические рычаги помогли сохранить стабильность экономики?
— История показывает, что большинство стран, вступивших в военный конфликт, сильно страдают от инфляции, потому что любая война требует очень больших ресурсов. Чтобы покрыть колоссальные расходы, многие государства просто печатали деньги. По этому пути, например, шла фашистская Германия. У США общий долг по итогам прошлого года достиг 34 триллионов долларов — увеличение долговой нагрузки произошло из-за финансирования Украины. Сейчас многие простые американцы участвуют в различных митингах, поскольку участие США в конфликтах отрицательно сказывается на их жизни, хотя изначально они предполагали, что в случае с Украиной все будет по-другому.
Что касается низкой инфляции в России, то она держится на таком уровне благодаря монетарной политике Центробанка РФ, у которой есть как противники, так и сторонники. Первые говорят, что ЦБ слишком сильно повысил процентную ставку, чтобы справиться с инфляцией, а вторые заявляют, что высокая ключевая ставка подавляет бизнес и создает препятствия для развития. Что интересно, обе стороны правы. Но, несмотря на такую противоречивую политику ЦБ, экономика России растет. Мировые эксперты при этом заявляют, что экономика укрепится еще больше, если монетарная политика России будет давать льготы бизнесу. Такая ситуация интересна сама по себе.
Тем не менее политическое руководство России проводит сильную, прагматичную и разумную политику. В сложной ситуации, когда только назревал военный конфликт, команда Владимира Путина дала посыл всем западным странам: "Не надо оглядываться только на США и их интересы, подумайте о своих странах и верно оцените ситуацию. Мы продолжим работать с вами, если вы будете вести правильную политику. Вам и нам не нужна война".
Такая политика России означает, что она борется не со странами, а с западной системой. Несмотря на то что Запад объявил, что не будет покупать газ и нефть у России, он все равно продолжает делать закупки через третьи страны, потому что без этих ресурсов экономика Запада, особенно Германии, не может существовать. Посмотрите сами, экономика Германии раньше входила в первую десятку в мире, а сегодня опустилась на 27-е место. К сожалению, это только начало кризиса. Будем наблюдать, конечно, но очень жаль, что все это происходит.
Флаги стран СНГ. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2024
Кому выгодно стереть советское прошлое в Центральной Азии
— Как вы оцениваете производственный сектор России?
— Россия богата не только ресурсами, у нее развитая промышленность, и есть еще куда расти. Все это способствует ее экономической стабильности. В 1990-е годы один из тогдашних реформаторов Егор Гайдар говорил: "Если мы производим неконкурентоспособные автомобили, самолеты и другую технику, то какой смысл их вообще выпускать?". Из-за этой политики Россия значительно сократила свою промышленность.
Ни одна страна в мире пока не превзошла Германию в плане станкостроения, тем не менее Россия взяла себя в руки и запустила более 70 станкостроительных заводов. Этот результат был достигнут благодаря специальной правительственной программе. Жизненно необходимым сферам правительство должно оказывать всемерную поддержку, рост экономики просто невозможен без государственного стимулирования соответствующих отраслей промышленности. Это, например, авиастроение, фармацевтическая промышленность и многие другие сферы, при этом нужно внедрять новейшие технологии в производство. Кыргызстану также необходима подобная стратегическая государственная программа, которая поможет обеспечить экономический рост.
Изначально у России была менее развита промышленность, особенно судостроительная сфера. Страна до сих пор закупает крупные суда у Южной Кореи. Сейчас у РФ есть план, по которому до 2027 года необходимо наладить выпуск морских грузовых судов и ледоколов для развития Северного морского пути. Несмотря на то что сейчас Россия капиталистическая страна, она идет по пути плановой экономики, проводит комплексную монетарную и индустриальную политику, выделяя инвестиции для определенных отраслей, важных для развития экономики. Поэтому, несмотря на заявления западных либеральных экономистов, российская экономика активно развивается и растет.
© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель научно-исследовательской кафедры по новой экономике Академии государственного управления при президенте КР Улукман Мамытов
Экономист Улукман Мамытов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2024
Руководитель научно-исследовательской кафедры по новой экономике Академии государственного управления при президенте КР Улукман Мамытов
— Вы говорите, что при любом военном конфликте экономика страдает, но по факту все наоборот. Почему?
— Всем известно, что одним из важных факторов при военных действиях является наличие снарядов и патронов, точнее, какая сторона больше их производит. Сегодня на Украине, по сути, идет война артиллерий. Оказывается, все вместе взятые страны Запада производят в пять раз меньше боеприпасов, чем Россия. То есть военно-технические заводы также являются одним из локомотивов экономики РФ. При этом более половины из них — новые предприятия, то есть появились совсем недавно. Несмотря на политику Гайдара, многие заводы России все-таки удалось сохранить.
А вот, например, в США большинство предприятий по производству боеприпасов закрылись, а танкостроительных заводов и вовсе нет. Один из крупнейших промышленных центров — Детройт, где также производили оружие, — превратился в мертвый город. Есть еще одно важное отличие — в Америке военная промышленность находится в руках крупных частных предприятий, а в России большая часть этой отрасли принадлежит государству.
Экономика, конечно, очень важна, но сегодня на первый план выходит геополитика. Россия продолжит демонстрировать стабильность и будет также стабильно расти даже в случае еще более сложных ситуаций. Напомню, что даже во время Второй мировой войны в 1943 году экономика СССР переживала огромный рост. Ровно такую же ситуацию мы видим сегодня. Какая бы война сейчас ни велась, она не может представлять большой угрозы для России.
Исполняющий обязанности ректора КРСУ Денис Фомин-Нилов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2024
Можем стать лучшим вузом в Центральной Азии — интервью с и.о. ректора КРСУ
Лента новостей
0