Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Потери ВСУ с начала спецоперации озвучил Шойгу

© AP Photo / LIBKOSУкраинские военные эвакуируют раненого. Архивное фото
Украинские военные эвакуируют раненого. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
7 февраля Рада приняла в первом чтении скандальный законопроект об ужесточении мобилизации. Повестки могут вручить в самых разных местах: на улицах, автозаправках или в кафе. При этом силовики и военные практикуют облавы на призывников, зачастую применяя насилие.
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Украинские войска лишились свыше 444 тысяч военнослужащих за время спецоперации, с начала 2024 года они теряют более 800 человек и 120 единиц вооружения в сутки, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Об этом пишет РИА Новости.

"В результате решительных и активных действий наших военнослужащих снижается боевой потенциал вооруженных сил Украины. В среднем с начала года противник ежедневно теряет более 800 человек личного состава и 120 единиц различного вооружения, в том числе иностранного производства", — сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны России.

Ранее Зеленский сообщил на пресс-конференции, что ВСУ за два года потеряли убитыми 31 тысячу человек.
В октябре журнал Time со ссылкой на офис Владимира Зеленского сообщал, что украинские военкоматы были вынуждены призывать людей со средним возрастом 43 года. New York Times писала, что Украина делает упор на призыве женщин в армию, что говорит об огромных потерях ВСУ.
В декабре Зеленский заявил, что генштаб украинской армии попросил его мобилизовать дополнительно 450-500 тысяч человек. Седьмого февраля Верховная рада приняла в первом чтении скандальный законопроект об ужесточении мобилизации. Повестки могут вручить в самых разных местах: на улицах, автозаправках или в кафе. При этом силовики и военные практикуют облавы на призывников, зачастую применяя насилие. По информации местных СМИ, украинцы даже избегают официального трудоустройства, опасаясь получить повестку на работе.
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина проиграет без американской помощи, заявил Зеленский
Лента новостей
0