Пашинян объяснил, что означает заморозка участия Армении в ОДКБ

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото
Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что заморозка участия Армении в ОДКБ может быть де-юре, и добавил, что фактическая заморозка может означать, например, отсутствие там постпреда страны.
Как сообщает РИА Новости, политик сказал это в ходе правительственного часа в парламенте.
Ранее Пашинян заявил, что Договор о коллективной безопасности в отношении Армении якобы не был выполнен и Ереван замораживает свое участие в ОДКБ.
Позже секретариат организации заявил РИА Новости, что не получал заявлений Еревана о приостановке членства. Как подчеркнули агентству в российском МИД, РФ исходит из того, что Армения продолжает оставаться полноправным членом ОДКБ, однако ожидает от ее властей разъяснения. В среду официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что Москва категорически не приемлет упреки армянских властей в якобы невыполнении ОДКБ своего мандата и обязательств по отношению к Еревану.

"Что касается моего заявления о фактическом замораживании нашей деятельности в ОДКБ. Это означает, например, следующее. У нас нет постпреда в ОДКБ уже год, мы длительное время не участвуем в мероприятиях организации на высоком и высшем уровнях. Конечно, там действует принцип консенсуса, мы ничего не блокируем, но и не участвуем, так как нет ответа, почему мы должны участвовать", — сказал Пашинян.

По его словам, Ереван хочет получить от ОДКБ ответ на вопрос об обозначении зоны ответственности организации в Армении.
"ОДКБ, вместо того чтобы выполнять свои обязательства перед Арменией в сфере безопасности, наоборот, создает проблемы. Такой подход — угроза национальной безопасности Армении. Следовательно, исходя из этого обстоятельства, ОДКБ, вопреки собственным обязательствам по обеспечению должной позиции относительно безопасности Армении, делает прямо противоположное. Сейчас мы де-факто заморозили, и если этот процесс продолжится, заморозим и де-юре", — сказал Пашинян.
Военнослужащий подразделения Вооруженных сил Армении, входящего в состав ОДКБ. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2024
ОДКБ не рухнет без Армении, но мы никого не выгоняем — Лукашенко
Лента новостей
0