Выборы президента России 2024  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Выборы президента России
Совет Федерации (нижняя палата парламента) назначил выборы президента России на 17 марта 2024 года. Тем самым фактически дается старт избирательной кампании.

Как проголосовать на выборах президента России в КР, объяснил посол

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкУрна с бюллетенями на избирательном участке. Архивное фото
Урна с бюллетенями на избирательном участке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
17 марта россияне, находящиеся на территории Кыргызстана, смогут принять участие в выборах президента РФ. О том, что для этого нужно, мы поговорили с послом России в КР Николаем Удовиченко.
Будет ли доступно гражданам РФ, проживающим в Кыргызстане, онлайн-голосование? Организуют ли выездное голосование для избирателей, которые по каким-то причинам не могут прийти на участки? Сколько человек на сегодня состоят в избирательных списках посольства? Николай Удовиченко ответил на эти и другие вопросы.
— Как граждане России смогут проголосовать на выборах президента РФ в Кыргызстане?
— Выборы будут проводиться в воскресенье, 17 марта, с 8:00 до 20:00 по местному времени. В голосовании могут участвовать граждане РФ, которым на день выборов исполнилось 18 лет. При себе надо иметь внутренний или заграничный российский паспорт. Голосование будет организовано на четырех участках: в Бишкеке, Оше, Караколе и Канте. Точные адреса мы опубликуем на информационных ресурсах в ближайшее время. В столице голосование однозначно будет проходить на территории посольства.
© Фото / пресс-служба МИД КРПосол России в Кыргызстане Николай Удовиченко
Встреча министра иностранных дел КР и посла РФ в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко
— Могут ли россияне, проживающие в Кыргызстане, проголосовать онлайн?
— Чтобы проголосовать, нужно прийти на избирательный участок и предъявить документ, на основании устного заявления вас включают в список избирателей. В отличие от граждан РФ, зарегистрированных по месту жительства на территории страны, за границей принять участие в голосовании с помощью сайта госуслуг нельзя.
— Есть ли привязка к избирательным участкам в КР по месту проживания?
— Нет, граждане России могут проголосовать на любом участке, куда им удобнее добираться.
— Будет ли обеспечена возможность выездного голосования для людей, которые не могут прийти на избирательный участок?
— Избирательные комиссии на всех четырех участках должны принимать решение об организации выездного голосования. Если наши физические возможности позволят это сделать, соответствующее решение будет принято. Люди, которые хотят проголосовать таким образом, должны написать заявление в адрес избирательной комиссии — документ будет рассмотрен, и в случае положительного решения мы проинформируем граждан о такой возможности и времени приезда на участок.
— Сколько человек включены в избирательные списки посольства?
— На консульском учете состоят более 20 тысяч человек. Все они могут прийти и проголосовать, но в любом случае наличие российского паспорта обязательно. Причем проголосовать могут и те россияне, которые временно окажутся в Кыргызстане в день выборов; только наши сотрудники через сайт госуслуг проверят, не успел ли конкретный человек проголосовать где-то еще.
— Давайте напомним, какие кандидаты будут указаны в бюллетенях для голосования.
— В бюллетени включены четыре кандидата: Владислав Даванков от партии "Новые люди", Владимир Путин в качестве самовыдвиженца, Леонид Слуцкий от ЛДПР и Николай Харитонов от КПРФ.
Я прошу сограждан, находящихся в Кыргызстане, принять участие в событии, которое определит судьбу России на ближайшие годы.
Посол России посетил кыргызскую школу — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2024
Посол России посетил кыргызскую школу — видео
Лента новостей
0