Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В случае поражения Украины НАТО придется воевать с Россией — шеф Пентагона

© AP Photo / Mark SchiefelbeinМинистр обороны США Ллойд Остин
Министр обороны США Ллойд Остин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Остин также назвал очень тревожными оценки, согласно которым российские войска на Украине продолжают продвигаться и постепенно добиваются успехов.
БИШКЕК, 29 фев — Sputnik. Поражение Украины в нынешнем конфликте грозит военным столкновением НАТО и России, заявил в четверг шеф Пентагона Ллойд Остин.
"Откровенно говоря, если Украина падет, я действительно считаю, что НАТО вступит в борьбу с Россией", — сказал Остин в ходе слушаний в Палате представителей США.
Министр также назвал очень тревожными оценки, согласно которым российские войска на Украине продолжают продвигаться и постепенно добиваются успехов.
"Каждый божий день мы видим, что русские продолжают давить и добиваются постепенных территориальных приобретений. Это очень тревожно", — подчеркнул он.
В последнее время на Западе все чаще озвучиваются идеи прямого вооруженного конфликта альянса и РФ. В Кремле же отмечали, что РФ не представляет угрозы, никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Кроме того, в последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД РФ заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина проиграет без американской помощи, заявил Зеленский
Лента новостей
0