Республиканцы и демократы в Конгрессе США договорились по бюджету

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Здание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
В январе президент Джо Байден подписал закон о временном продлении финансирования правительства — до марта.
БИШКЕК, 29 фев — Sputnik. Партийные лидеры Конгресса США достигли соглашения о бюджете, чтобы не допустить остановки работы правительства, в ближайшее время они проголосуют о краткосрочном продлении финансирования, а затем — и о полноценном. Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в заявлении, опубликованном спикером Палаты представителей.

"Мы согласны, что Конгресс должен работать на двухпартийной основе, чтобы финансировать правительство", — отмечается в сообщении.

Кроме того, парламентарии согласились по шести законопроектам, предусматривающим финансирование различных направлений работы правительства: наука, торговля, энергетика, транспорт, военное строительство и другие. Принять этот пакет норм должны до 8 марта.
Шесть других законопроектов, в том числе об ассигнованиях на деятельность в сферах обороны, финансов, внутренней безопасности и зарубежных операций, планируется доработать и принять до 22 марта.
Чтобы дать конгрессменам время проанализировать предлагаемые законопроекты и полноценно обсудить их, на этой неделе парламент проголосует о продлении финансирования федеральных ведомств до 8 и 22 марта.
В январе президент США Джо Байден подписал закон о временном продлении финансирования правительства — до марта. Резолюция включает выделение средств для части федеральных ведомств до 1 марта, а для прочих — до 8-го.
Ранее спикер Палаты представителей Майк Джонсон и лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер достигли соглашения о финансировании работы правительства в размере 1,66 триллиона долларов на весь 2024 финансовый год, который начался в США с октября 2023-го.
Тем не менее конгрессменам не хватило времени, чтобы принять комплексный бюджет до наступления шатдауна, из-за чего и пришлось подписать временную резолюцию, которая стала уже третьей с начала текущего финансового года.
Флаги США и Украины. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
"Деньги — мускулы армии": кто оплачивает существование ВСУ?
Лента новостей
0