Захарова ответила Остину на заявление, что НАТО придется воевать с Россией

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова. Архивное фото
Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Остин в ходе слушаний в Палате представителей США заявил, что если Украина падет, то, по его мнению, НАТО вступит в борьбу с Россией.
БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Теперь все видят, кто агрессор, — это Вашингтон, указала официальный представитель МИД России Мария Захарова в Telegram-канале, комментируя заявление шефа Пентагона о возможном столкновении России и НАТО.
Ранее Шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что поражение Украины грозит прямым военным столкновением России и НАТО.

"Это прямая угроза России или попытка придумать отговорку для Зеленского? И то, и другое безумно. Зато теперь все видят, кто агрессор, — это Вашингтон", — написала Захарова.

В последнее время на Западе все чаще озвучиваются идеи прямого вооруженного конфликта альянса и РФ. В Кремле же отмечали, что РФ не представляет угрозы, никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Кроме того, в последние годы РФ отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД РФ заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
В Москве ранее неоднократно указывали на то, что Россия вместе с другими странами, в частности с Китаем, выступает за предотвращение гонки вооружений в космосе, его сохранение в мирных целях. В МИД РФ отмечали ранее, что США и их союзники предпринимают шаги по выполнению установок размещения оружия в космосе и использования космического пространства для ведения боевых действий не только в оборонительных целях — они не прекращают попыток позиционирования космоса как новой арены соперничества и конфликтов государств, в качестве основных оппонентов обозначаются Россия и Китай.
Военнослужащие НАТО. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Солдаты НАТО под видом наемников воюют на Украине — Минобороны России
Лента новостей
0