Между Шольцем и Макроном началась открытая вражда — Politico

© AP Photo / Markus SchreiberКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Германия запланировала или уже выделила на помощь Украине 17 миллиардов евро, а Франция — только 640 миллионов.
БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Между президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем началась практически открытая вражда, заявило издание Politico.
"Немецкие чиновники жалуются, что, хотя Макрон готов жестко высказываться по Украине, за этим не следует достаточных действий, сравнимых с теми, которые предпринимает Берлин", — говорится в публикации.
По данным Кильского института мировой экономики, ФРГ запланировала или уже выделила на помощь Украине более 17 миллиардов евро, тогда как Франция — только 640 миллионов.
"Французские чиновники возражают, что они предоставляют оружие, которое действительно имеет значение, и делают это с меньшими колебаниями, чем немцы", — отмечает издание.
26 февраля в Париже прошла конференция по поддержке киевского режима с участием лидеров около десятка стран. После саммита Макрон сообщил, что Евросоюз договорился сформировать очередную коалицию по поставкам Украине ракет среднего и дальнего действия и что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По инициативе французского президента участники обсуждали возможность отправки войск на Украину, но консенсуса не достигли.
После встречи Шольц и министр обороны ФРГ Борис Писториус заявили, что Берлин не будет отправлять своих военнослужащих на помощь Киеву. Канцлер подчеркнул, что этого не собираются делать страны НАТО в целом.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский фактически признал, что РФ никогда не выступала агрессором, — Захарова
Лента новостей
0