Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Как эффективно контролировать цены в КР — предложения экономиста

Как эффективно контролировать цены в КР — предложения экономиста
Подписаться
Кабинет министров принял план мероприятий по сдерживанию темпов роста цен на социально значимые продовольственные товары на 2024 год. Решение подписал глава кабмина Акылбек Жапаров.
В новом выпуске программы "Об экономике и не только" экономист Кубат Рахимов рассказал, что для государственных органов достаточно иметь в распоряжении всего несколько инструментов, с помощью которых можно достаточно эффективно сдерживать цены без вреда для свободной торговли.
"Есть Фонд материальных резервов и цивилизованный ритейл. С их помощью можно решить 50-70 процентов проблем со всплесками цен на социально значимые товары. Вместе с этим не надо будет "убивать" рынок, оптовиков и опустошать запасы складов. Достаточно ввести временные меры, чтобы охладить пыл спекулянтов. Важный момент — Минэконом должен находить и поддерживать те компании, которые обеспечивают наличие стратегических товаров в стране, при наличии проблем помогать им, чтобы не возникало дефицита", — рассказал Рахимов.
Эксперт добавил, что государство должно быть регулятором и стимулятором, вместо того, чтобы брать на себя не свойственные ему функции.
Лента новостей
0