Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Музыка души на всех языках: роль поэзии в развитии культуры

Музыка души на всех языках: роль поэзии в развитии культуры
Подписаться
Как поэзия отражает культурные и исторические контексты разных стран, рассказала кыргызская поэтесса Алтынай Темирова.
Поэзия — это музыка души, звучащая на разных языках и в разных культурах. От японских хайку до русских стихов, от арабских касид до американских свободных версов — каждая нация приносит в мир уникальную поэтическую традицию, погружая нас в глубины ее культурного наследия и человеческих переживаний.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан Алтынай Темирова объяснила, какую роль поэзия сыграла в развитии человечества.

"Со времен античности поэзия помогала передавать мудрость народа следующим поколениям. Традиционно эпосы облачались в стихотворную форму не только как дань популярному литературному жанру, но и для того, чтобы облегчить процесс запоминания. Большинство народов могут проследить свою историю благодаря эпосам и поэмам, ключевой идеей которых зачастую является объединение и сохранение традиций", — отметила поэтесса.

Она уточнила, что в XVII–XVIII веках географические отличия в поэзии стали стираться.
"С появлением реализма и романтизма поэты по всему миру начинают создавать похожие произведения. Распространение романтизма идет параллельно в Европе и России. Таким образом, течения поэзии стирают границы между странами и объединяют любителей "музыки души" по всему земному шару," – заключила Темирова.
Лента новостей
0