Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие ак калпаки сейчас чаще заказывают, рассказала мастер по войлоку

© Sputnik / Елена ЯковлеваМастер по войлоку Бурма Бекишева
Мастер по войлоку Бурма Бекишева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
5 марта в Кыргызстане отмечается День ак калпака. Мастер по войлоку Бурма Бекишева изготавливает их около 20 лет. По ее словам, мода на ак калпак не проходит, так как предпочтение сегодня отдается вещам самобытным и из натуральных материалов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан мастер рассказала, что с детства мечтала связать свою профессию с творчеством, дизайном, училась на архитектурном факультете. Однако заниматься изготовлением традиционных головных уборов стала значительнее позднее.
Какие ак калпаки сейчас чаще заказывают, рассказала мастер по войлоку

"Моя мама делала туш-кийизы, шырдаки, ала-кийизы. Мы помогали. Но нам казалось, что это очень трудная работа, и хотелось, как всем детям, играть, а не помогать. Родители не сильно заставляли, они просто своим примером прививали нам любовь к традиционным ремеслам и показывали, что труд облагораживает и этим делом можно заработать. Изготовлением изделий я начала заниматься уже во взрослом возрасте, когда сидела в декрете. Несмотря на то что у меня была университетская база, я все равно пошла в кружок рукоделия, затем на мастер-классы и позже участвовать в ярмарках со своей продукцией", — рассказала Бурма Бекишева.

По ее словам, мастер должен владеть цветоведением, основой композиции, уметь чертить лекала в зависимости от кроя и размера, ну и, конечно, понимать значение ак калпака с исторической и культурной точек зрения.
"Войлок — очень пластичный материал. Он может быть и юртой, и одеждой, и игрушкой. Я выбрала создавать из войлока головные уборы, потому что это не требует много места. Выкроенные части беру с собой, могу шить и расшивать где бы не находилась. "Ак" означает не столько цвет, сколько чистоту, честь. Ну а по форме это, конечно, вершина горы. В прежние времена высота ак калпака могла сказать многое о статусе человека в обществе, можно было понять, из знати он или простолюдин. Цвет окантовки говорил о возрасте владельца головного убора, а вот крой подсказывал, из какого рода этот мужчина. Всего существует около 50 разновидностей ак калпака", — рассказала Бекишева.
Собеседница отметила, что в последнее время покупатели больше просят цветные ак калпаки, так как они практичнее. По ее словам, сегодня в моде национальная одежда, а ак калпак в силу уникальных свойств войлока универсален в любое время года: зимой в нем тепло, а летом прохладно.
Лента новостей
0