Смерть девочки в стоматологии — анестезиолог вновь водворена в СИЗО

© Фото / пресс-служба ГУВД БишкекаЗадержание анастезиолога подозреваемого в смерти 3-летней девочки. Архивное фото
Задержание анастезиолога подозреваемого в смерти 3-летней девочки. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Врача уже арестовывали, но затем отпустили под домашний арест. Это решение вызвало недовольство родственников умершей девочки.
БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Анестезиолог и глава медицинского центра, где скончалась трехлетняя девочка, водворены в СИЗО-1, сообщили Sputnik Кыргызстан источники в правоохранительных органах.
Они отметили, что дело переквалифицировано по другой статье Уголовного кодекса КР, но по какой именно, не уточнили. В конце прошлого года сообщалось, что дело возбуждено по статье 146 "Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником".
В Первомайском райсуде подтвердили информацию о водворении анестезиолога и директора медцентра под стражу.
В декабре 2023 года в стоматологии Медцентра КГМА умерла трехлетняя девочка. По словам отца, он привез дочь в клинику лечить зубы под седацией, однако ей ввели общий наркоз. Минздрав начал проверку, милиция возбудила уголовное дело и задержала анестезиолога.
Как сообщили адвокаты задержанной, результаты вскрытия показали, что ребенок скончался из-за инъекции кетонала и анальгина, которые ввели, чтобы предупредить болевой шок после прекращения действия наркоза. По их словам, анестезиолог не давала медсестре самостоятельного указания ввести эти препараты, все было сделано так, как делалось и ранее. Бишкекский горсуд в конце января отпустил врача из-под стражи, изменив меру пресечения на домашний арест. Отметим, что в тот же день проходил митинг родных погибшей девочки против решения о мере пресечения.
Пациентка в больнице. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2024
На Иссык-Куле задержали трех врачей после смерти 18-летней девушки
Лента новостей
0