Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как мошенники могут использовать нейросети — ответ IT-специалиста

© Sputnik / Табылды КадырбековIT-специалист Михаил Дудин. Архивное фото
IT-специалист Михаил Дудин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Как технологии обмана в интернете могут эволюционировать с помощью искусственного интеллекта, рассказал IT-специалист Михаил Дудин.
Как мошенники могут использовать нейросети — ответ IT-специалиста
В Бишкеке участились случаи телефонного мошенничества, когда злоумышленники вымогают деньги, выдавая себя за близких людей жертв обмана. В эфире радио Sputnik Кыргызстан Михаил Дудин отметил, что уже существуют технологии, когда с помощью нейросетей можно создать цифровую копию человеческого голоса.

"Сейчас на основе голоса человека, записанного в достаточном объеме, с помощью нейросетей можно создать очень достоверную копию речи. В случаях, когда идет взаимодействие с банком или близкими через голос, велика опасность, что мошенники могут воспользоваться возможностями ИИ, чтобы выдать себя за другого человека. В итоге вся коммуникация через интернет должна подвергаться сомнению. Как я могу перепроверить, с кем разговариваю? Являюсь ли я инициатором общения или меня пытаются обмануть, войдя ко мне в доверие, когда я считаю, что голос, который слышу, принадлежит тому или иному человеку? Такие случаи уже происходят: мошенники, используя подобные технологии, вымогают деньги, запугивают людей и вводят их в заблуждение", — рассказал Дудин.

Он добавил, что в итоге перед пользователями стоит очень актуальный вопрос: как отличить информацию в интернете, созданную человеком, от той, которая генерируется нейросетями?
Лента новостей
0