Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

НАТО не готова к войне с Россией — эксперт о заявлениях Макрона

© SputnikЗаведующий кафедрой социальной политики и идеологии Академии управления при президенте РБ, кандидат исторических наук Вадим Елфимов. Архивное фото
Заведующий кафедрой социальной политики и идеологии Академии управления при президенте РБ, кандидат исторических наук Вадим Елфимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Заведующий кафедрой социальной политики и идеологии Академии управления при президенте РБ, кандидат исторических наук Вадим Елфимов прокомментировал заявление главы Франции о возможной отправке войск на Украину.
Ранее Эммануэль Макрон сообщил, что лидеры Евросоюза договорились о поставке Киеву ракет среднего и дальнего действия, а также обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут. Затем такой возможности не исключил и премьер-министр Франции Габриэль Атталь.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Елфимов назвал заявление Макрона о включении НАТО в конфликт на Украине "надуванием щек".
"Никуда НАТО не пойдет! Там не готовы ни к какой войне с Россией. Они просто играют мускулами, но подумайте: Макрона вытурили из Мали, Чада и Нигера, ему обидно. Застарелая русофобия толкает западных политиков на решение своих проблем за счет России в попытке спасти разрушающуюся систему и привычный для них геополитический расклад, но сценарий их спасения трещит по швам. Попытки сокрушить Россию провалились у Наполеона и Гитлера, провалятся и сейчас", — подчеркнул Елфимов.
Авторы издания Politico заявили, что президент Франции, сообщив о возможной отправке войск на Украину, принес Киеву только вред. По их словам, целью Макрона была консолидация усилий западных стран в поддержке Украины, но эффект оказался обратным.
На самой Украине к возможному появлению натовского контингента тоже относятся весьма неоднозначно. Так, бывший генпрокурор страны Святослав Пискун отметил, что в случае включения натовцев в боевые действия официально и напрямую, тем более в случае их гибели или кровопролития, у западных партнеров возникнет соблазн остаться на Украине навсегда, "пригрев" еще существующие активы в виде портов и предприятий, что никак не радует действующую украинскую "элиту".
Лента новостей
0