Число оправдательных приговоров увеличилось — С. Жапаров о работе судей

© AP Photo / Jessica HillМужчина с молотком судьи. Архивное фото
Мужчина с молотком судьи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Глава государства отметил, что наряду с успехами в судебной системе есть и проблемы, связанные с качеством работы судей.
БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Количество принятых судами оправдательных приговоров увеличилось. Об этом говорится в поздравлении президента Кыргызстана Садыра Жапарова с Днем работников судебной системы.
Отмечается, что за последние годы достигнут прогресс в сфере правосудия, проведена успешная работа по обеспечению независимости судебной системы.
"По сравнению с предыдущими годами принятие оправдательных приговоров судами значительно возросло. Эту ситуацию можно оценить как стремление судей беспристрастно рассматривать дела и принимать справедливые решения, несмотря на различные препятствия", — говорится в поздравлении.
Вместе с тем глава государства отмечает, что есть проблемы, связанные с качеством работы судей: несоблюдение сроков судебного производства, недостаточность информации о работе судебной системы, неудовлетворительная работа некоторых судей, неэффективное исполнение судебных решений, а также отсутствие современных, комфортных условий, отвечающих потребностям граждан и предпринимателей.
"Наша цель — создать справедливую, открытую, беспристрастную и ответственную судебную власть. Народ должен чувствовать положительные изменения в работе судей и понимать, что они защищают законопослушных граждан, что все равны перед законом", — сказал Жапаров.
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2023
Садыр Жапаров рассказал, за счет чего ГКНБ добивается успеха
Лента новостей
0