Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Приключения" Taurus в России могут отозваться ракетно-ядерным ударом по Германии

© Фото / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкИспытания крылатой ракеты с ядерным двигателем "Буревестник". Архивное фото
Испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем Буревестник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Германским руководством овладевает паника. Берлин находится в крайне неудобном положении, пишет военный обозреватель.
Публикация стратегической информации из Германии о подготовке бундесвером ракетного удара по Крымскому мосту приоткрывает технологические возможности российской разведки. "Утечка" подтверждает и конкретизирует заявление президента РФ Владимира Путина (29 февраля) об ответственности и о трагичных (ракетно-ядерных) последствиях для стран НАТО, непосредственно участвующих в боевых действиях против России.
Посол Германии Александр Ламбсдорфф утром 4 марта прибыл в МИД России. Его вызвали после публичной расшифровки 38-минутной записи переговоров высших офицеров ВВС и космического командования бундесвера — Грефе, Герхартца, Фенске и Фроштедте, которые 19 февраля обсуждали транспортировку крылатых ракет с авиабаз в Германии на Украину и планировали удар десятками КР Taurus по Крымскому мосту.
Разумеется, это не продолжение "гибридной информационной войны", как пытаются представить ситуацию министр обороны ФРГ Борис Писториус и другие чиновники на Западе. Основной посыл для США и НАТО: Москва знает все детали, готова к адресному ответу на ракетный удар бундесвера и прямо предупреждает вероятную первую жертву третьей мировой — Германию. Антироссийские заявления и действия недобрых соседей становятся все более "токсичными" или "радиоактивными".
Стратегические решения в НАТО принимает Вашингтон. Цели для немецких (британских, французских) крылатых ракет определяет Пентагон. Это не снимает ответственности с исполнителей из бундесвера. Издание Deutschland Kurier утверждает, что утечка свидетельствует о готовности командования бундесвера принимать решения в обход парламента и канцлера. Кроме того, Германия за период СВО выделила на вооружение украинской армии 17,7 миллиарда евро — значительно больше всех в Европе.
Военная контрразведка ФРГ расследует утечку важной информации, и скоро "полетят головы". Германским руководством овладевает паника. Берлин находится в крайне неудобном положении. Немногим ранее канцлер Олаф Шольц публично "засветил" участие американских, британских и французских кадровых военнослужащих в планировании ракетных ударов и непосредственном участии в боевых действиях на территории Украины. Бундесвер добавил "информации к размышлению". В дискуссии об отправке крылатых ракет на Украину раскололась правящая коалиция Германии, рухнуло взаимопонимание Берлина и Парижа, настоящее смятение наблюдается в Лондоне.
Флаги США и Украины. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
"Деньги — мускулы армии": кто оплачивает существование ВСУ?

Черным по белому

Киевские марионетки призывают "доноров" ускорить поставки оружия большей дальности. Вашингтон лицемерно пытается изобразить "арбитра над схваткой". Ситуация в Западной Европе крайне серьезная — политики и обыватели начали осознавать трагичность вероятных поставок и боевого применения КР Taurus. Пентагон и НАТО адекватно восприняли предупреждение Владимира Путина 29 февраля. Сделают ли правильные выводы на перспективу?
В ближайшее время Taurus на Украине точно не появится — дамоклов меч завис над Берлином. За горизонтом текущих событий возможны варианты. Умные учатся на чужих ошибках, а "гегемоны" и на своих (Вьетнам, Ирак, Афганистан) ничему не учатся.
Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон вчера заметил: "Запад не извлек уроков. Нужно прислушиваться к тому, что говорит Путин. Он не говорит ерунды, он же не Джо Байден, не забывает, где был вчера. Что бы ни сказал Путин, все важно. И он никогда не блефует. Он не игрок в покер. Он не клоун. Он говорит ровно то, что имеет в виду. И излагает это детально, черным по белому". К сожалению, на Западе не все способны прислушиваться.
Президент Сербии Александр Вучич спрогнозировал "множество сложных ситуаций", связанных с поставками на Украину оружия НАТО и отправкой западных войск.
Лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо констатировал: "Чрезвычайно неприятные для Германии и НАТО доказывают ужасную ложь НАТО, которая уже ведет войну непосредственно с Россией. Шольц знает, что его поймали с поличным. Будьте осторожны, третья мировая война — это не игра и не виртуальная реальность, она приближается к нам".
Немецкий бизнесмен Ким Дотком напомнил: "Советский Союз потерял 27 миллионов человек во время Второй мировой войны из-за нацистов и внес, безусловно, самый большой вклад союзных войск в победу над Гитлером. В итоге он добился воссоединения Восточной и Западной Германии и вывел более 350 тысяч своих солдат. Германия и Запад нарушили обещание не расширять НАТО на восток в обмен на воссоединение, однако Россия по-прежнему поставляла Германии энергоносители со скидкой 40 процентов, позволяя ее промышленности процветать. Мне стыдно, что Германия сегодня является врагом России… Почему Германия является соучастником злой империи США, которая со времен Второй мировой войны убила более 20 миллионов человек в 37 странах-жертвах?".
Пожалуй, это слишком сложный вопрос для европейского политика формата "ливерная колбаса". А по мнению Bild, проблема вообще не в планировании бундесвером ракетных ударов по России, а в том, что русские узнали об этом. Маски сброшены.
Издание WSJ тревожит заметная активизация российской разведки: "Спецслужбы РФ в рамках мобилизации заполнили сеть за рубежом и все чаще используют в своих операциях иностранных граждан". Парадоксально, но западные аналитики в своем глазу бревна (ЦРУ) не замечают.
Испанская газета La Razón сообщила, что Владимир Путин "наводит ядерный порядок", и рисует в целом достаточно мрачные перспективы Запада. Действительно, Москве принадлежит "контрольный пакет" стратегического ядерного оружия на планете. Вооруженные силы РФ применяют на поле боя целую линейку уникальных гиперзвуковых ракет, включая "Кинжал" и "Циркон". А еще в России завершаются испытания новейших систем "Буревестник" и "Посейдон", которые подтвердили уникальные характеристики. Это не "зубочистка" Taurus.
Как бы то ни было, доброе слово, эффективная разведка и ядерное оружие России служат упрочению многополярного мира, системы равной и неделимой безопасности.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
ОТРК Искандер-М. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Почему армию США тревожит порог применения тактического ядерного оружия России
Лента новостей
0