Гегемония Запада закончилась, формируется новый миропорядок — Орбан

© AFP / ATTILA KISBENEDEKПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Архивное фото
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Архивное фото   - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Предпринимаются попытки расколоть мир на геополитические блоки, отметил Виктор Орбан.
БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Гегемония Запада закончилась, формируется новый мировой порядок, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, пишет агентство MTI.
Он выступил на встрече с венгерскими послами.
"Гегемония Запада закончилась, сегодня это уже никто не оспаривает, это хорошо подтверждается данными. Формируется новый мировой порядок, ситуацию необходимо постоянно оценивать и анализировать. Предпринимаются попытки расколоть мир на геополитические блоки", — сказал премьер-министр.
На страны вроде Венгрии, которые отстаивают суверенитет, оказывается огромное давление, отметил он.
"При членстве в блоке очень ограничено пространство для маневра, поэтому, хотя Венгрия и заинтересована в членстве в Евросоюзе и НАТО, разделение на блоки не в ее интересах. Поэтому мы будем укреплять наш союз с другими странами, отстаивающими суверенитет", — заявил Орбан.
Он подчеркнул, что венгерские послы должны "неоспоримыми экономическими фактами показывать миру, насколько страна успешна", а не "пускаться в объяснения из-за политических разногласий".
Ранее Орбан заявил, что Венгрия не хочет отказываться от экономического сотрудничества с Россией, наоборот, предпочла бы его наращивать в сферах, не затронутых санкциями, поскольку по окончании конфликта на Украине экономическая жизнь продолжится, а российский рынок важен для Венгрии. Республика рассчитывает на сотрудничество с отстаивающими свой суверенитет Австрией, Словакией и Сербией в рамках нового объединения, которое не заменит Вышеградскую четверку, а будет существовать параллельно с ней, отметил премьер.
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский ошибся, считая, что все снаряды Евросоюза будут бесплатными, — ЕК
Лента новостей
0