Решение НАТО не вмешиваться в конфликт на Украине в силе — глава МИД Венгрии

© AFP / ATTILA KISBENEDEKМинистр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Сийярто подчеркнул, что необходимо сделать все возможное, чтобы избежать какой-либо прямой конфронтации между Россией и НАТО. Также, по его словам, "мир на Украине — это президент Трамп".
БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Принятое ранее решение НАТО не вмешиваться в конфликт на Украине остается в силе — ни ФРГ, ни Франция не просили о его пересмотре. Об этом РИА Новости заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, комментируя скандальную аудиозапись разговора между офицерами бундесвера.

"У нас есть решение в НАТО. И это решение пока никто не подвергал сомнению. Оно принято чуть больше двух лет назад и гласит, что НАТО не является стороной этого конфликта", — сказал Сийярто.

Он подчеркнул, что необходимо придерживаться этого решения.
"Оно было принято единогласно. И с тех пор, за последние два года, никто — ни немцы, ни французы — не оспаривал и не просил нас пересмотреть это решение. Так что это решение в силе", — указал глава МИД Венгрии.
Сийярто подчеркнул, что также необходимо сделать все возможное, чтобы избежать какой-либо прямой конфронтации между Россией и НАТО.
Глава МИД рассказал, что премьер Венгрии Виктор Орбан обсудит 8 марта во Флориде с экс-президентом США Дональдом Трампом вопрос установления мира на Украине. По его словам, в Будапеште считают, что "мир на Украине — это президент Трамп".

"А без его избрания мы видим гораздо меньшую надежду на мир в обозримом будущем на Украине, чем в случае его избрания. Мы понимаем, что с такой нашей позицией мы не представляем большинство в Европе, и тем не менее в этом убеждены", — отметил Сийярто.

Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян 1 марта опубликовала аудиозапись и текст переговоров высокопоставленных офицеров немецкого бундесвера. В беседе участвовали четыре высокопоставленных представителя бундесвера, в том числе глава отдела операций и учений ВВС, они обсуждали возможную отправку на Украину ракет Taurus и атаку украинцев на Крымский мост. Среди прочего военные на записи обсуждают, как поставить ракеты Taurus и обучить украинских военных пуску ракет по Крымскому мосту таким образом, чтобы не перейти "красную линию" и не стать явными участниками конфликта на Украине.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что содержание разговора немецких офицеров подчеркивает прямую вовлеченность Запада в конфликт вокруг Украины. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Запад должен нести ответственность за разрушительные действия, которые планировал и во многом реализовал.
Министр обороны ФРГ Борис Писториус в свою очередь фактически подтвердил подлинность записи, заявив, что причиной утечки разговора стало незащищенное подключение у одного из участников конференции. Он также заявил, что Россия "в течение нескольких недель или даже месяцев" задает повестку в Германии, определяя активно обсуждаемые темы. Канцлер Германии Олаф Шольц сообщал, что в связи с публикацией записи ведется тщательное и интенсивное расследование.
Военнослужащие НАТО. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Экспедиционный корпус НАТО на Украине: быть или не быть
Лента новостей
0