Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нужно знать и помнить — беседа о японском милитаризме

© Sputnik / Жантай МакеновКандидат исторических наук, японист, специалист по международным отношениям Эсен Усубалиев. Архивное фото
Кандидат исторических наук, японист, специалист по международным отношениям Эсен Усубалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Кандидат исторических наук, японист, специалист по международным отношениям Эсен Усубалиев рассказал о причинах зарождения японского национализма и милитаризма.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Усубалиев отметил, что сегодня в разных странах возрождается нацизм и следует знать, как он появился.

"У японцев императоры считаются потомками бога, их династия не прерывалась много веков. От имени императора в Японии правили сёгуны — военные правители. Истоки японского милитаризма заключались в том, что главной управляющей силой в стране были военные самураи. Их идеология экспансии в другие государства была завязана на том, что Япония — богом избранная страна, а остальные должны подчиняться ей", — объяснил историк.

По его словам, попытки европейцев колонизировать Японию в середине XIX века привели к тому, что японцы научились действовать также агрессивно.
"Они стали перенимать у европейцев военные технологии, оружие и быстро милитаризировались. В 1895 году японцы начали колонизировать Китай и другие страны. Именно тогда появилась идея, что японцы должны править Азией. Это и стало отправной точкой зарождения японского национализма и оправдания тех жестокостей, которые они творили на покоренных территориях. Во Второй мировой войне Япония была активным участником и так же, как гитлеровская Германия, захватывала территории, учиняя на них практически геноцид", — напомнил Усубалиев.
Лента новостей
0