Кольбаев получал прибыль от "Кумтор голд компани" — ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековЗолоторудное месторождение Кумтор в Иссык-Кульской области. Архивное фото
Золоторудное месторождение Кумтор в Иссык-Кульской области. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
По данным госкомитета, аффилированная с криминальным авторитетом фирма поставляла продовольствие на рудник.
БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Ликвидированный криминальный авторитет Камчыбек Асанбек (Кольбаев) получал прибыль от контракта с ЗАО "Кумтор голд компани", сообщает ГКНБ.
Силовики задержали руководителей подконтрольных Кольбаеву фирм Б. А. Б. и Х. Д. А. Возбуждено уголовное дело по статье "Финансирование преступного сообщества", задержанные водворены в ИВС ОВД Каракола.
По информации ГКНБ, криминальный авторитет через подставных лиц способствовал заключению между компаниями "Гранд Электроникс" и "Кумтор" контракта на поставку продовольствия и организацию питания на руднике.

"Полученная от Кумтора финансовая прибыль выводилась ОсОО "Гранд Электроникс" в аффилированное с организованной преступностью ОсОО "Гранд Электроникс Стаф". Впоследствии деньги обналичивали и передавали лично Кольбаеву", — информирует ГКНБ.

В пресс-службе КГК заявили, что сегодня "Гранд Электроникс Стаф" не оказывает услуги по организации питания на руднике.
"Компания была привлечена для оказания услуг в период внешнего управления на "Кумторе" и оказывала их с мая 2022-го по февраль 2023 года. Решением правления КГК на рудник возвращена собственная служба общественного питания, которая и работает там сейчас", — сообщили в компании.
Возвращение государству объектов охотничьего угодья в Ат-Башинском районе Нарынской области  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2024
Охотугодье в 76,6 тыс га вернули государству, оно связано с Кольбаевым — ГКНБ
Лента новостей
0