Евросоюз не готов полностью конфисковать активы России — Politico

© Sputnik / СтрингерФлаги с символикой Евросоюза в здании Европарламента в Страсбурге. Архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза в здании Европарламента в Страсбурге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Некоторые европейские страны боятся, что Москва примет ответные меры и решит изъять европейские активы в России, отмечает издание.
БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. США оказывают давление на Европейский союз, чтобы замороженные российские активы были полностью конфискованы, сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника в администрации американского президента.

"У США и некоторых их европейских союзников есть противоречия по этому вопросу. Еврокомиссия не готова идти дальше плана, который предусматривает лишь изъятие доходов от замороженных активов", — отмечает издание.

По информации Politico, правительства некоторых европейских стран обеспокоены тем, что полная конфискация активов Москвы негативно отразится на инвестиционной привлекательности ЕС и отпугнет инвесторов от еврозоны. Другие государства союза боятся, что Кремль примет ответные меры в виде изъятия европейских активов в России.
Правительство Бельгии якобы предлагает использовать замороженные активы в качестве обеспечения банковского кредита, предназначенного для восстановления Украины. Обсуждаемое на уровне стран G7 предложение предусматривает, что западные страны передадут замороженные российские активы Киеву, только если Москва откажется выплачивать репарации по окончании конфликта.
Международный депозитарий Euroclear сообщил, что за 2023 год заработал порядка 4,4 миллиарда евро процентных доходов на замороженных российских активах.
Лидеры ЕС в октябре 2022 года поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию данных активов для финансирования восстановления Украины. Такое предложение поступило от ЕК в конце прошлого года. На первом этапе оно предполагает только консолидацию выручки от замороженных российских суверенных активов на отдельных счетах в ожидании решений о дальнейших шагах по их использованию.
В октябре 2023-го премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил, что королевство создает фонд поддержки Украины в размере 1,7 миллиарда евро с использованием средств, полученных в результате налогообложения доходов от замороженных активов. Бельгия планирует передавать Украине "все средства, получаемые от налогообложения доходов от российских активов", эти деньги будут использоваться для приобретения оружия, гуманитарной помощи, финансирования гражданской миссии ЕС для Киева, а также в качестве макрофинансовой помощи.
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский ошибся, считая, что все снаряды Евросоюза будут бесплатными, — ЕК
Лента новостей
0