Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Нам важно показать женщину в экономике" — президент Конгресса женщин КР

© Sputnik / Елена ЯковлеваПрезидент Конгресса женщин КР Замира Акбагышева
Президент Конгресса женщин КР Замира Акбагышева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Президент Конгресса женщин КР Замира Акбагышева рассказала о роли женщин в развитии страны, трудностях, с которыми они научились справляться, и о героинях очередного тома энциклопедии "Женщины Кыргызстана".
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Акбагышева сообщила, что в свет вышел восьмой том энциклопедии "Женщины Кыргызстана".
"Нам важно показать женщину в экономике" — президент Конгресса женщин КР

"Этот многотомник задуман с целью оставить в истории имена женщин, которые вносят вклад в социально-экономическое развитие страны. Через биографии современниц мы стараемся отправить послание в будущее. В каждом томе содержатся истории 300-400 героинь. Мы рассказываем об их достижениях и о неудачах, о препятствиях, которые они преодолевали. Представлены женщины разных национальностей из всех регионов страны — от предпринимательниц до работающих на ответственных постах, заслуженных деятелей разных сфер. В новом издании широко представлены и женщины-мигранты", — отметила глава конгресса.

Она подчеркнула, что многие кыргызстанки, оказавшись вдали от родины, смогли состояться как личности.
"Много таких в России, в европейских странах. Встав на ноги, эти женщины впоследствии открыли предприятия в Кыргызстане, создав рабочие места и направив налоги в бюджет. Целью нашей миссии мы сегодня видим женщину в экономике. В начале деятельности мы думали, что надо продвигать женщину в политике, но оказалось, что нужно работать с народом, идти в глубинку — к женщине на селе. Большая часть страны — это сельская местность, поэтому нам важно показать ту женщину, которая, кроме того что растит детей и тянет хозяйство, участвует в экономике страны, в культуре и социальной сфере",— сказала Акбагышева.
Лента новостей
0