В Гаити банды атаковали президентский дворец

© AP Photo / Odelyn JosephЧлен банды в Порт-о-Пренсе. Архивное фото
Член банды в Порт-о-Пренсе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Очевидцы говорят о взрывах и стрельбе.
БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. В столице Гаити Порт-о-Пренсе банды атаковали несколько правительственных зданий, в том числе президентский дворец. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC.
"Банды Гаити вечером в пятницу начали крупномасштабное нападение на несколько правительственных зданий в Порт-о-Пренсе или около него", — передает ABC.
Очевидцы рассказали телеканалу о стрельбе и взрывах. По словам источника, около десятка членов банд были убиты, хотя эти данные не подтверждены.
Стрельба в центре столицы Гаити Порт-о-Пренсе и в районе международного аэропорта началась 29 февраля в отсутствие премьер-министра Ариэля Анри, который находился в Кении, пытаясь окончательно согласовать детали развертывания в стране иностранного вооруженного контингента для борьбы с бандами. Преступные группировки парализовали жизнь Порт-о-Пренса, заявляя, что намерены воспрепятствовать возвращению Анри к руководству страной и "освободить" ее.
Гаити переживает многолетний социально-политический кризис, который обострился после убийства президента Жовенеля Моиза в июле 2021 года. С того времени бездействие властей привело к небывалому усилению влияния бандитских группировок, которые занимаются вымогательствами, похищениями с целью выкупа и контролируют целые районы страны, включая топливные терминалы.
Неделю назад агентство Франс Пресс сообщало, что банды напали на национальную тюрьму в столице Гаити Порт-о-Пренсе, где происходили беспорядки, и выпустили на свободу неизвестное число заключенных.
"По меньшей мере десять человек погибли в ходе побега нескольких тысяч заключенных", — писало агентство.
Солдат на одной из военных баз США в Сирии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2024
США могут провести тайную операцию против Ирана — Bloomberg
Лента новостей
0