Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать, если мачеха не соглашается на раздел наследства, — советы юриста

© SputnikЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правилах оформления наследства.
Отец после развода с мамой женился, но умер через год. Имеет ли новая жена право на наследство? А если дом, на который она претендует, был куплен в браке с мамой? Почему тогда мама не может наследовать дом? Несовместные дети от новой жены отца тоже наследуют его дом? Как продать свою долю, если мачеха не соглашается ее купить? Можно ли подарить свою часть недвижимости или отказаться от такого наследства в обмен на невыплату доли мачехой? Кто вообще в таком случае оплачивает расходы на ремонт и коммунальные услуги?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник пояснил, что участник общей собственности вправе претендовать на реальную часть имущества, соответствующую его доле.

"При этом он не имеет права требовать от других участников денежной компенсации своей доли, так как законом не предусмотрена возможность понуждения к приобретению права собственности. Но вы можете продать свою долю любому третьему лицу. Следует помнить, что при продаже доли в праве общей собственности второй сособственник имеет преимущественное право покупки. Вы обязаны письменно известить совладельца — в данном случае мачеху — о намерении продать свою долю в праве общей собственности постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых вы ее продаете. Передать такое заявление вам поможет нотариус. Если мачеха откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве общей собственности в течение месяца с момента получения вашего заявления, вы вправе продать свою долю кому угодно", — сообщил юрист.

Он отметил, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
"Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, если законом или договором не установлено иное", — объяснил Плужник.
Расходы, которые не считаются необходимыми и произведены одним из собственников без согласия остальных, падают на него самого. Возникающие при этом споры подлежат разрешению в судебном порядке.
Лента новостей
0