Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Люди резко против" — политик о словах Макрона об отправке военных на Украину

© AP Photo / Petr David JosekПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Лидер французской партии "Патриоты" заявил, что президент подтолкнул многих в лагерь тех, кто выступает за прекращение конфликта и начало переговоров.
БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможности отправки военных на Украину увеличили число противников войны, заявил РИА Новости лидер французской партии "Патриоты", кандидат на выборах в Европейский парламент Флориан Филиппо.

"Очень многие, у кого не было мнения по поводу конфликта на Украине, теперь говорят, что, если необходимая цена такова, мы должны прекратить вовлекаться в эту войну, все зашло слишком далеко", — сказал Филиппо.

По его мнению, "французы поняли, что Киев не сможет победить". В опубликованном в конце февраля опросе Ifop для издания Figaro сообщалось, что лишь 9% жителей Франции верят, что Украина способна одержать победу.
"Люди резко против отправки войск на Украину, и те, кто были более-менее нейтральны, теперь говорят, что "это слишком". Они не хотят отправлять своих сыновей и внуков на войну. Так что Макрон подтолкнул многих в лагерь тех, кто выступает за прекращение конфликта и начало переговоров. Тем лучше, что его слова стали электрошоком, спровоцировавшим это", — отметил политик.
Ранее президент Франции сообщил, что главы государств Евросоюза договорились создать "девятую коалицию для глубоких ударов" — поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, консенсус пока не достигнут, "но ничего исключать нельзя". В ходе встречи с лидерами оппозиции в начале марта Макрон вновь заявил, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Украине.
Его слова подверглись резкой критике со стороны ряда партнеров по НАТО, включая Германию, а также политических сил во Франции.
В Кремле позже заявили, что обратили внимание на слова Макрона о том, что в Европе обсуждалась тема отправки военных на Украину, а его позиция о нанесении России стратегического поражения на Украине Москве тоже хорошо известна. Там отметили, что целый ряд стран — участниц парижского мероприятия по Украине сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальной опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт", что "абсолютно не в интересах данных стран, они должны отдавать себе в этом отчет".
Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Макрон пытается втянуть США в войну с Россией — бывший американский разведчик
Лента новостей
0