Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Директора НИИ должны быть менеджерами — секретарь Совета по науке

© Sputnik / Шабдан Абылгазы уулуСекретарь совета по науке и технологиям при председателе кабмина, директор НИИ экономики Батыркул Баетов
Секретарь совета по науке и технологиям при председателе кабмина, директор НИИ экономики Батыркул Баетов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Год назад президент КР подписал указ о мерах по повышению вклада науки в устойчивое развитие страны. О финансировании научно-исследовательских институтов рассказал секретарь Совета по науке и технологиям при председателе кабмина, директор НИИ экономики Батыркул Баетов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Директора НИИ должны быть менеджерами — секретарь совета по науке
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Баетов сообщил, что вложения в науку в разных странах окупаются примерно в 15 раз, однако в КР ситуация другая.

"Мы исходим из эффективности деятельности той или иной структуры, если речь о фундаментальной науке. Вот, к примеру, Институт математики. Его возглавляет ученый с мировым именем, он готовит докторов наук для соседних стран. Естественно, финансирование такой структуры будет повышаться. Если речь о прикладной науке, она должна быть полезной для государства, общества и частного сектора. Такие институты должны привлекать дополнительное финансирование, выполняя госзаказы", — объяснил ученый.

По его словам, некоторые НИИ занимаются только написанием огромных годовых отчетов, не проводя никаких исследований. Финансирование таких институтов сейчас пересматривается.
"Директорам институтов я говорю, что они должны быть хорошими менеджерами. Сами должны приходить в государственные, муниципальные или частные организации и предлагать свои услуги. Дополнительное финансирование можно раздобыть так, можно предлагать услуги ученых частному сектору и донорам, а можно выходить на международные фонды, финансирующие ученых. Для этого, безусловно, нужно достичь определенного уровня, но с деньгами проблем не будет", — отметил Баетов.
Лента новостей
0