Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Эксперт напомнил, что не США, а Россия помогает системе школьного питания в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековШкольник во время обеда в столовой средней школы. Архивное фото
Школьник во время обеда в столовой средней школы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
С середины прошлого десятилетия Россия выделила Кыргызстану на эти цели 22 миллиона долларов. В ближайшие годы ожидается еще 15 миллионов.
БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Специалист по международным отношениям Эсен Усубалиев, комментируя слова посла США Лесли Вигери, напомнил, что именно Россия, а не Соединенные Штаты помогают системе школьного питания Кыргызстана.
Усубалиев выступил на видеомосте "Почему в странах СНГ необходимо регулировать работу НКО" на площадке Sputnik Кыргызстан.
Напомним, что несколько дней назад Вигери в интервью одному из СМИ сказал, что большая часть помощи, которую Соединенные Штаты предоставляют Кыргызстану, проходит через НПО. Если НПО не смогут работать, то США не смогут оказывать помощь кыргызстанцам. В частности, из-за принятия законопроекта об НКО (НПО) ограничится возможность обеспечения школьников горячим питанием.
По словам Усубалиева, возможны попытки провоцирования ситуации в стране путем таких сомнительных высказываний, как сделал посол: что если не будет поступать помощь, то школьники лишатся горячего питания.
© Sputnik / Акбар АкжигитовСпециалист по международным отношениям Эсен Усубалиев
Видеомост Почему в странах СНГ необходимо регулировать работу НКО - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2024
Специалист по международным отношениям Эсен Усубалиев
"Хотя мы знаем, что это не США, а Россия через ООН оказывает помощь, это российское финансирование", — напомнил специалист.
Россия через Всемирную продовольственную программу с середины прошлого десятилетия помогает Кыргызстану в сфере школьного питания. С тех пор было выделено 22 миллиона долларов, еще 15 миллионов планируется выделить в течение трех лет.
Напомним, что Жогорку Кенеш принял законопроект об НКО во втором чтении. Президент Садыр Жапаров заявил, что инициатива призвана сделать работу некоммерческих организаций максимально прозрачной, а сами НКО обязать отчитываться об источниках получения средств.
Глава Института отраслевого питания РФ Владимир Чернигов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Все школьники должны иметь доступ к здоровому питанию — эксперт из РФ
Лента новостей
0