В Кыргызстане пройдет проект "Празднуем Масленицу с Санкт-Петербургом"

© Sputnik / Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкУличное шествие в честь начала Масленицы
Уличное шествие в честь начала Масленицы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Организаторы проведут различные мастер-классы, в трех городах выступит коллектив санкт-петербургского театра песни и танца "Морошка".
БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. 13-17 марта в Кыргызстане реализуют масштабный культурный проект "Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом", сообщил Русский дом в Бишкеке.
Мероприятия пройдут в столице, Канте и Кара-Балте. Гостей ждут концерты санкт-петербургского театра песни и танца "Морошка", лекции по этнографии, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, игре на русских народных инструментах и русским танцам, соревнования по городошному спорту, народные гулянья и праздничное угощение.
Проект организован Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке мэрии Бишкека, посольства РФ в Кыргызстане, представительства Россотрудничества в КР и Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова.
Санкт-петербургский театр песни и танца "Морошка" был основан в 2009 году. Коллектив посетил с гастролями свыше 20 стран, поставил более сотни концертных номеров, неоднократно бывал в Кыргызстане.
"Во время "Петербургских встреч" осенью 2022 года артисты театра исполнили кыргызскую народную песню "Оп майда", покорив бишкекскую публику. В этом году они тоже подготовили сюрприз для кыргызстанцев", — говорится в релизе.
Многократные чемпионы СССР, России и Европы по городошному спорту ознакомят желающих с правилами игры и проведут мастер-класс.
Серию лекций на тему "Масленица в традиционном русском календаре" прочитает историк, заведующий кафедрой этнографии и антропологии Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Новожилов. Слушатели узнают об истории Масленицы и о том, как менялись традиции ее празднования.
На мастер-классах по декоративно-прикладному искусству кыргызстанцы научатся делать традиционную славянскую тряпичную куклу и освоят азы росписи по дереву. Занятия проведут мастер народных художественных промыслов Елена Андреева и мастер росписи по дереву Татьяна Прокушенкова.
В Бишкеке масленичные гулянья пройдут в воскресенье, 17 марта, в 11:00 и 17:00 возле Русского драмтеатра.
Расписание мероприятий в трех городах опубликовал Telegram-канал представительства Россотрудничества.
Выставка российских вузов в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2024
В Кыргызстане пройдет трехдневная выставка российских вузов — даты и города
Лента новостей
0