Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мировые модные бренды хотят работать с Кыргызстаном — беседа с экспертами ТПП

© Sputnik / Акбар АкжигитовВице-президент ТПП КР Авазбек Керимбаев
Вице-президент ТПП КР Авазбек Керимбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Специалисты рассказали о перспективах развития легкой промышленности в Кыргызстане.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан вице-президент Торгово-промышленной палаты КР Авазбек Керимбаев подчеркнул, что ТПП делает все возможное для развития предпринимательства в стране.

"Благодаря инициативам главы ТПП Темира Сариева увеличилось количество комитетов и была переформатирована работа палаты. Сегодня мы делаем акцент на установление связей наших членов с предпринимателями из других стран. Легкая промышленность является передовой отраслью, ей мы уделяем особое внимание. В апреле в Бишкеке пройдет международная выставка "TEXPO–2024" с участием лучших представителей отечественного и зарубежного бизнеса. Более 350 компаний из России, Беларуси, Казахстана и других стран, представляющих как швейное производство, так и модные бренды, будут налаживать связи. Мы ожидаем подписания контрактов на сумму более 300 миллионов долларов. Также ожидается прибытие представителей компаний с мировым именем, которые заинтересованы в поиске надежных поставщиков в Кыргызстане", — сообщил Керимбаев.

Председатель Комитета по развитию предпринимательства в текстильной и легкой промышленности при ТПП, председатель Ассоциации моды и текстиля Зафарбек Сулайманов отметил, что КР имеет некоторые преимущества в этих отраслях.
© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель комитета по швейной и промышленной отрасли при ТПП КР Зафарбек Сулайманов
Председатель комитета по швейной и промышленной отрасли при ТПП КР Зафарбек Сулайманов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2024
Председатель комитета по швейной и промышленной отрасли при ТПП КР Зафарбек Сулайманов
"Сегодня, например, мы не можем конкурировать с Узбекистаном, который производит огромные объемы как ткани, так и готовой продукции. Но чем крупнее производство, тем оно менее поворотливо. Легкая промышленность в Кыргызстане — это в основном небольшие швейные цеха, которые практически моментально реагируют на изменения в моде и готовы работать быстро, перепрофилировав производство под нужды заказчика. Мировые бренды, которые работают в области "фаст фэшен", выражают желание сотрудничать с Кыргызстаном. Но мы хотим пойти дальше, и уже есть успешные примеры: кыргызстанцы теперь сами создают модные бренды и выходят на международные рынки", — рассказал Сулайманов.
Лента новостей
0