Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США взвалят на плечи Европы конфликт на Украине — эксперт

© Sputnik / Владимир ТрефиловДоктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш. Архивное фото
Доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш прокомментировал ситуацию вокруг украинского конфликта.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что США, убедившись в том, что не смогут победить в украинском конфликте, попытаются сделать Европу ответственной за вооруженное противостояние, а роль главного провокатора отведут Польше.

"Запад сложил все яйца в одну корзину и сделал все ставки на контрнаступление Украины. Он был абсолютно уверен, что получит очень большой выигрыш либо хотя бы средний. Но вариант, что он получил сокрушительное поражение, — катастрофический, который фатально скажется на судьбе НАТО и глобальных амбициях Запада, и есть уверенность, что Запад с этим мириться не готов. Пока остается вопросом, продолжит ли Запад делать все ставки на победу в украинском конфликте либо все-таки выяснится, что для США Украина была способом колонизировать Европу и дальше Штаты попытаются перевести Европу в состояние главного ответственного за конфликт на Украине", ― сказал Коктыш.

По его словам, Польше отводится роль застрельщика и провокатора, который должен все осуществить и взвалить на свои плечи конфликт.
"Другой вопрос, что это боязно и для поляков, и для Европы, и в этом плане нынешние бравурные заявления о перемещении войск — это часть торга, чтобы заключить перемирие, но на тех условиях, которые были бы интересны Западу", ― пояснил эксперт.
Лента новостей
0