С.Жапаров рассказал о встречах с Камчы Кольбаевым и Райымом Матраимовым

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Глава государства рассказал, что, когда принимал Матраимова, просил его не связываться с криминалом.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар" сообщил, что встречался с кримавторитетом Камчы Кольбаевым и экс-заместителем главы таможни Райымбеком Матраимовым.
У главы государства спросили, есть ли у него информация, что Матраимов спонсирует митинги, которые прошли недавно в регионах.
Жапаров считает, что это не так. Он отметил, что дважды принимал бывшего замглавы Таможенной службы.
"В первый раз я принял его вместе с Камчы Кольбаевым. На той встрече присутствовал и Камчыбек Ташиев. Тогда я предупредил Кольбаева: "Забудьте прежние времена. Не грабьте народ и бизнесменов. Криминал, не убивайте друг друга! С головы политиков, инвесторов не должен упасть и волос". Однако он не прекратил грабить народ, имел долю даже в мелком бизнесе на базарах. Есть факты отъема имущества у бизнесменов", — сказал Жапаров.
Глава государства сообщил, что второй раз он принял Матраимова одного и сказал, чтобы тот не связывался с криминалитетом, не дружил с ОПГ.
"Я сказал: "Ты выплатил 10 миллиардов, отдал торговый центр "Эльдорадо", 10 квартир в пользу государства. Теперь живи и работай тихо, не связывайся с криминалом". Но он не отказался от этого, и спецслужбы установили его связь с криминалом. Раньше, когда он добровольно выплатил 2 миллиарда, силовики не стали выяснять дальше количество его имущества. На этот раз найдено все его имущество, которое он зарегистрировал на других. Все передается государству", — сказал Жапаров.
Экс-заместитель председателя Таможенной службы Райым Матраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2024
ГКНБ показал имущество Матраимова на $35 млн, переданное государству, — видео
Лента новостей
0