Военные на Украине планируют силовой захват Верховной рады — СМИ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание Верховной рады Украины. Архивное фото
Заседание Верховной рады Украины. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Военные на Украине, недовольные политикой власти, планируют захватить Верховную раду (парламент) и привлечь на свою сторону других военнослужащих ВСУ. Такие данные следуют из переписки на закрытом ресурсе, полученной российскими специалистами, пишет РИА Новости.
Ранее представитель силовых структур РФ рассказал РИА Новости, что российские специалисты получили доступ к Telegram-каналу "ParaBelum", в котором представители элитных подразделений ВСУ, Службы безопасности Украины и нацбатов "всерьез обсуждают варианты свержения действующей власти и командования ВСУ", а также планируют создать радикальную партию с боевым крылом.
В распоряжении РИА Новости оказалась переписка участников чата. Из нее следует, что участники беседы обсуждают быстрый захват Верховной рады и привлечение на свою сторону военных.

"Самое главное действие, которое нам надо будет молниеносно провернуть, — это в определенный момент захватить ВР (Верховную раду. — Ред.)", — говорит один из участников беседы.

"Когда наберется штат, пройдут подготовку бойцы, будет готова масса", — добавляет другой участник чата.
"Должна быть поддержка военных. Без этого ничего не выйдет. Основная движущая сила. Из окопов скажут, что с нами, и народ подтянется", — отмечает еще один участник переписки.

"Тем более, когда народ видит, что у руля военные и за них идут остальные военные, они автоматически занимают нужную сторону", — поясняет другой.

Фронда в среде украинских силовиков возникла на фоне многомесячного противостояния уже бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного с Владимиром Зеленским и его окружением, которое завершилось в начале февраля увольнением генерала.
Во главе ВСУ Зеленский поставил лояльного себе Александра Сырского, до этого командовавшего Сухопутными войсками Украины и имеющего неоднозначную репутацию среди украинских военных — в частности, прозвища Генерал-200 и Бахмутский Мясник.
Западные СМИ, в частности Washington Post, отмечали политическую мотивацию отстранения Залужного: Зеленский, опасаясь растущей популярности военачальника и видя в нем конкурента, решил отодвинуть его подальше от информационной повестки.
Последствия обстрела центра Белгорода ВСУ. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Для чего Украина пытается атаковать регионы России, объяснил Путин
Лента новостей
0