Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Больше половины опрошенных французов не одобряют слова Макрона об Украине — опрос

© AFP / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
54 процента респондентов считают, что Франция не должна слишком вовлекаться в украинский конфликт.
БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон был не прав, когда заявил о возможной отправке военных на Украину, — так считают 57 процентов французов, опрошенные телеканалом BFMTV.
Те же респонденты полагают, что заявление Макрона вызвало разногласия среди союзников и усугубило напряженность между Францией и Россией. 51 процент опрошенных не согласились с выделением Киеву дополнительных 3 миллиардов евро в текущем году. 54 процента заявили, что следует продолжать помогать Украине, но Франция не должна слишком вовлекаться в конфликт и рисковать войной с РФ, даже если это будет означать поражение Киева.
В феврале Франция подписала с Украиной двустороннее соглашение о безопасности (сроком на 10 лет), которое подразумевает выделение Киеву 3 миллиардов евро военной помощи в 2024 году. 13 марта большинство депутатов французского парламента одобрили документ.
Ранее Макрон заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, консенсус пока не достигнут, "но ничего исключать нельзя". В ходе встречи с лидерами оппозиции в начале марта президент вновь сказал, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Украине.
Его слова подверглись резкой критике со стороны некоторых партнеров по НАТО, включая Германию. Лидеры всех политических партий Франции обвинили Макрона во втягивании Парижа в конфликт и легкомыслии, а также упрекнули в том, что он не посоветовался с парламентом.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц подчеркнул, что Берлин не будет отправлять своих военнослужащих на Украину и что этого не собираются делать страны НАТО в целом.
Флаги с символикой Евросоюза в здании Европарламента в Страсбурге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2024
Евросоюз не готов полностью конфисковать активы России — Politico
Лента новостей
0