Нигер разорвал военное соглашение с США

© AP Photo / Carley PeteschФлаги США и Нигера на авиабазе в Нигере. Архивное фото
Флаги США и Нигера на авиабазе в Нигере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2024
Подписаться
По данным Рейтер, решение было принято после визита американских чиновников, которые не сообщили о составе делегации, дате ее прибытия или повестке дня.
БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Находящиеся у власти военные Нигера разорвали военное соглашение с США, которое разрешает американским подразделениям находиться на территории этой африканской страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Правящая военная хунта Нигера отменила военное соглашение с Соединенными Штатами, которое разрешает американским военным и гражданскому персоналу министерства обороны находиться на территории страны. Решение вступает в силу немедленно", — говорится в сообщении агентства.

По данным Рейтер, решение было принято после визита американских чиновников, в частности, помощника госсекретаря США по делам Африки Молли Фи и главы африканского командования Пентагона Майкл Лэнгли. Официальный представитель военного переходного правительства Нигера в выступлении отметил, что американская делегация нарушила дипломатический протокол и Нигер не был проинформирован о составе делегации, дате ее прибытия или повестке дня. Он добавил, что стороны обсуждали смену власти в Нигере и военное сотрудничество двух стран.
По данным агентства, по состоянию на 2023 год, в Нигере находилось около 1,1 тысячи военнослужащих армии США. На территории страны располагается американская база БПЛА.
В Пентагоне, комментируя РИА Новости заявление властей Нигера, сообщили, что поддерживают с ними контакты и будут предоставлять информацию "по мере доступности".
Военные Нигера в конце июля объявили по национальному телевидению об отстранении от власти президента Мохамеда Базума. Взявшие власть в стране военные во главе с командующим президентской гвардией генералом Абдурахманом Тчиани вслед за этим денонсировали военные соглашения с Францией.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
НАТО нужна политическая воля для поставок оружия Украине — Столтенберг
Лента новостей
0