Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Война в зеркале: американский и советский взгляд на Вторую мировую

Война в зеркале: американский и советский взгляд на Вторую мировую войну
Подписаться
Чем была Вторая мировая война для союзников, рассказал кандидат исторических наук Эсен Усубалиев.
Роман Джозефа Хеллера "Уловка-22", знаменитый ярким юмором и сатирой, повествует о жизни американских летчиков-бомбардировщиков в период Второй мировой войны. Основная тема романа — абсурдность военной бюрократии, он исследует парадоксы и нелепости военного времени, вызывая у читателя как смех, так и размышления о смысле жизни и справедливости.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан Усубалиев объяснил, что нового о Второй мировой войне узнает из этой книги читатель.

"Я познакомился с "Уловкой-22" в 12 лет. По сей день роман Хеллера стоит на моей книжной полке, и я обращаюсь к нему в разные периоды жизни. Он наглядно показал мне, чем война была для американцев. Если для советского человека Великая Отечественная война — это "пожар в доме", то для американских летчиков — либо военная мясорубка, либо возможность подзаработать," — отметил историк.

По его словам, военный термин "уловка-22" встречается и в мирное время.
"Так называется ситуация, когда летчик, ссылающийся на сумасшествие, не может получить освобождение от службы (хотя это является официальной причиной для отстранения от полетов), поскольку считается, что настоящий сумасшедший никогда себя таковым не назовет. В наше время на "уловку-22" похожи ситуации, когда при приеме на работу у новичка требуют наличие стажа или когда у получателя кредита требуют наличие "финансовой подушки", — заключил Усубалиев.
Лента новостей
0