Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российский спецназ добрался до подбитого Abrams и показал его изнутри. Видео

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкТанк M1 Abrams. Архивное фото
Танк M1 Abrams. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Эвакуировать танк с использованием техники в данный момент не может ни одна сторона.
БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Российский спецназ во время боя добрался до подбитого в селе Бердычи танка Abrams и снял видео изнутри. Об этом сообщает РИА Новости.
Разведчики группировки войск "Центр" с позывными Изай и Леший сообщили редакции, что задачей российских бойцов был осмотр машины и сбор полезных образцов техники для командования.
В начале марта представитель предприятия-производителя беспилотников "Упырь" рассказал РИА Новости, что под Авдеевкой FPV-дронами был уничтожен очередной американский танк Abrams, машину вывели из строя бойцы группировки "Центр". Согласно сводками Минобороны, это второй Abrams, уничтоженный в зоне СВО.

"Была задача осмотреть его, чтобы выяснить, цел ли он, собрать образцы вооружения, техники — все, что возможно захватить, по максимуму", — рассказал разведчик-сапер с позывным Леший.

По его словам, подойти к подбитому танку было нелегко, так как позиции ВСУ находились совсем близко. Кроме того, в небе постоянно кружат беспилотники-камикадзе, бьет артиллерия. Эвакуировать Abrams с использованием техники в данный момент не может ни одна сторона.
Поставленную командованием задачу по досмотру танка выполняла группа спецназовцев, которая прикрывала подход Изая и Лешего к подбитой технике. Задачей Изая было залезть внутрь и достать все необходимые образцы, Леший должен был контролировать воздушную обстановку и в случае подхода бойцов ВСУ отсечь их огнем.

"Решили выдвинуться средь бела дня. Поступили дерзко и нагло. Открытой местности там было 30-50 метров — поле от дома до танка. Пришлось бежать что есть силы, чтобы не попасть под открытый огонь пулеметчика. Там недалеко шли бои — метров 150-200, наши мотострелки зачищали, шли вперед", — рассказал Изай.

На кадрах, снятых экшен-камерой на шлеме разведчика, видно, как он пробегает мимо убитого украинского военного, вероятно, одного из членов экипажа Abrams. При осмотре танка внутри слышны звуки перестрелки и близкий разрыв снаряда. Выполнив задачу, Изай покидает подбитую технику.
"Ничего необычного в этом танке нет, как его нахваливают Запад, Украина. Посидев внутри, могу даже сказать, что он хуже наших образцов — того же Т-90. Я ожидал большего", — заключил Изай.
M1 Abrams — основной боевой танк США, серийный выпуск начался в 1980 году. Стоит на вооружении американской армии и морской пехоты, а также вооруженных сил Египта, Австралии, Марокко и некоторых ближневосточных государств. Один из наиболее тяжелых танков, его боевая масса превышает 62 тонны. Оснащен 120-миллиметровой гладкоствольной пушкой. Танк имеет прочную броню лишь спереди, мощный двигатель с завышенным расходом топлива и теплоизлучением, ручное заряжание пушки вместо автоматического, уязвимый дополнительный двигатель и высокую цену.
Беспилотник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские силы ПВО сбили 4 беспилотника, летевших на Москву, — Собянин
Лента новостей
0