Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем Кыргызстану и Таджикистану нужно дружить — беседа с аналитиком

© Sputnik / Асель СыдыковаАналитик, эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев. Архивное фото
Аналитик, эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Аналитик, эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев рассказал, как Кыргызстан и Таджикистан могут изменить Центральную Азию.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что до 2015 года в ЦА царила некая атмосфера недоверия между странами.

"Сегодня у стран Центральной Азии есть стремление объединяться, так как все понимают, что в одиночку не выжить в эпоху финансового и геополитического кризиса. Кыргызстану и Таджикистану полноценно взаимодействовать мешает недавний военный конфликт. Россия выступила посредником, и сегодня активно идет процесс делимитации и демаркации границ. Все это положит конец конфликтам, и встанет вопрос, как взаимодействовать дальше", — сказал Усубалиев.

По его словам, Кыргызстан и Таджикистан являются странами водного верховья.
"Совместное развитие энергетики и общая позиция по очень чувствительному водному вопросу помогли бы обеим странам выстроить грамотную и выгодную политику. Это стало бы хорошим толчком для успешного роста экономики двух республик. Если говорить о культурной составляющей, то нельзя забывать, что Центральная Азия всегда была местом пересечения тюркской и персидской культур. Это обстоятельство очень обогатило все государства и народы региона как в научном, так и в культурном плане. Исторически мы тесно взаимодействовали, и это отражено даже в нашем великом эпосе — жена Манаса, как известно, была из Бухары, в которой проживали персы", — пояснил эксперт.
Какие еще есть точки соприкосновения для развития сотрудничества Кыргызстана с Таджикистаном, смотрите в видеоверсии.
Лента новостей
0