Слухи об исчезновении британской принцессы Кейт Миддлтон — что известно

© AP Photo / Daniel LealКейт, принцесса Уэльская и Британский принц Уильям
Кейт, принцесса Уэльская и Британский принц Уильям - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2024
Подписаться
В соцсетях распространяются самые разные версии пропажи супруги наследника британского престола — от глубокой обиды на принца до похищения спецслужбами.
БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. МИД России прокомментировал РИА Новости ситуацию с фейками об исчезновении принцессы Уэльской Кейт Миддлтон.
17 января Кенсингтонский дворец сообщил, что супруга наследника британского престола принца Уильяма перенесла плановую операцию на брюшной полости. Причины не указывались. В тексте говорилось, что принцесса пожелала, чтобы ее "личная медицинская информация оставалась конфиденциальной". Все запланированные мероприятия с участием Миддлтон отложили. Отмечалось, что по совету медицинских специалистов она должна вернуться к исполнению королевских обязанностей, вероятнее всего, не раньше Пасхи.
В феврале во всех соцсетях стал весьма популярен хештег #WhereisKate (Где Кейт?). Обычные пользователи и знаменитости начали выкладывать свои гипотезы, пытаясь понять, где же Миддлтон. Несколько популярных версий исчезновения:
принцесса в коме;
принц Уильям ее убил;
наследник престола давно изменяет супруге с ее давней подругой — моделью Роуз Хэнбери. Кейт оскорблена и отказывается показываться на публике;
Миддлтон поехала в Бразилию, чтобы сделать пластическую операцию по увеличению ягодиц;
Кейт похитили инопланетяне или спецслужбы.
Десятого марта Кенсингтонский дворец опубликовал текстовое обращение Миддлтон, в котором она поблагодарила всех за поддержку и теплые пожелания, которые получала последние два месяца. К публикации прикрепили фото принцессы в окружении ее детей.
Позже ведущие мировые новостные агентства отозвали этот снимок из опасений, что он отредактирован.
Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Британия использует распространение мировыми СМИ теории заговора об исчезновении принцессы, чтобы показать некое лидерство страны в борьбе с кампаниями по дезинформации.

"Как сообщил Кенсингтонский дворец, она, вроде, была в больнице. Потом все сорвалось в пике традиционного британского таблоидного шабаша, означающего одно: правду никто говорить не собирается. Историю Дианы мы все хорошо помним", — написала Захарова.

МИД России заявил РИА Новости, что королевский двор и правительство Великобритании участвуют в фабрикации и тиражировании дезинформации о здоровье принцессы.
"Продолжающаяся конспирологическая кампания вновь высветила глубоко порочную природу британского политического истеблишмента, в основе которой — ставшее ее базовым рефлексом стремление полностью контролировать методом массовых медийных манипуляций и фейков общественное мнение в своей стране и далеко за ее пределами", — говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что на фоне закрытости британской королевской семьи от собственных подданных и "оглушительного молчания дома Виндзоров" любые слухи и домыслы вокруг исчезновения принцессы намеренно подогреваются через "лояльные властям СМИ многочисленными фейками и инсинуациями".
"Вместо того чтобы купировать расползающуюся дезинформацию, в правительстве и королевском доме предпочитают не только уходить от прямых ответов, но и самим участвовать в фабрикации и тиражировании дезинформирующих материалов в отношении состояния здоровья принцессы", — отметили во внешнеполитическом ведомстве.
В МИД подчеркнули, что "в британской экосистеме лжи и провокаций речь давно не идет даже о сговоре политического класса и спецслужб с масс-медиа для вмешательства во внутренние дела других стран". По мнению министерства, "фактически произошло слияние этих сообществ, хотя по канонам демократии они обязаны быть независимыми друг от друга".
Ранее британские СМИ обвинили РИА Новости и Sputnik в распространении фейка о смерти короля Британии Карла III, несмотря на отсутствие подобных публикаций.
18 марта во многих Telegram-каналах появились сообщения о кончине монарха. Они сопровождались заявлением, якобы выпущенным Букингемским дворцом. Пресс-служба дворца заявила РИА Новости, что это слухи. РИА Новости опубликовало это сообщение одним из первых среди российских СМИ, опровергнув фейки о смерти короля.
Однако британские издания Daily Mail, Telegraph и Express заявили, что РИА Новости и Sputnik начали распространять ложную информацию о состоянии Карла.
В пресс-службе медиагруппы "Россия сегодня", в которую входят оба агентства, в ответ на обвинения напомнили британским СМИ о необходимости проверки фактов перед публикацией.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2024
В России будут конфисковывать имущество за фейки о ВС — подписан закон
Лента новостей
0