Макрон хочет понравиться США, говоря об отправке войск на Украину, — Лавров

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Глава МИД РФ Сергей Лавров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Глава МИД России назвал Евросоюз "склочной организацией", в которой на первое место ставятся узкокорыстные планы и интриги.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон, говоря о возможной отправке войск на Украину, стремится понравиться руководству США, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в документальном фильме "Белград", посвященном 25-летию агрессии НАТО против Югославии. Главу МИД цитирует сайт ведомства.

"Европа полностью "легла" под США, нет никакой самостоятельности. Все разговоры президента Франции о создании некой "стратегической автономии" оказались "пшиком". Никто сейчас не помышляет об этом. Хотя Макрон настойчив в том, что, возможно, они направят сухопутные войска на Украину, это уже не про "стратегическую автономию", а чтобы "понравиться" Соединенным Штатам и заодно спровоцировать союзников в самом Североатлантическом альянсе", — подчеркнул Лавров.

Он отметил, что с такими идеями выступают и политики нового поколения, например, в балтийских и других странах.
"В Польше политики зрелые, но тоже готовы играть в эту провокационную игру. В Германии канцлер Шольц пока проявляет хоть какую-то осторожность, но провоцирование темы развертывания войск НАТО на Украине направлено в том числе на то, чтобы подорвать его позиции в Евросоюзе в контексте франко-германского соперничества. Там много чего... Такая склочная организация. На первое место ставятся не интересы своих народов и государств, а узкокорыстные политические планы, стремления и интриги. Это печально", — сказал министр.
Макрон в феврале заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, главы западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, консенсус пока не достигнут, "но ничего исключать нельзя". В ходе встречи с лидерами оппозиции в начале марта Макрон вновь сказал, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Украине.
Эти заявления подверглись острой критике со стороны ряда партнеров по НАТО, включая Германию, а также политических сил в самой Франции. Лидеры всех политических партий обвинили президента во втягивании Парижа в конфликт.
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Больше половины опрошенных французов не одобряют слова Макрона об Украине — опрос
Лента новостей
0