Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Энергосектору КР требуется аудит — эксперт о росте тарифов на электричество

Энергетике КР нужен аудит — эксперт о росте тарифов на электричество
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов прокомментировал предстоящее повышение тарифов на электроэнергию для бытовых абонентов.
С 1 мая тарифы на электричество в Кыргызстане планируется увеличить на 11 тыйынов за киловатт-час — проект соответствующего постановления кабинета министров вынесен на общественное обсуждение. Причиной названа необходимость получения дополнительных доходов для покрытия дефицита средств в энергосекторе.
Ведущий программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан экономист Кубат Рахимов считает непоследовательными меры, принимаемые для поддержки энергосектора.

"То же самое можно говорить и о планируемом увеличении тарифов. Важное решение, которое можно принять в такой ситуации, — международный аудит нашего энергосектора. Мы должны получить реальную картину и сценарии реабилитации отрасли, исходя из политической и социальной канвы. Надо создавать специальный фонд поддержки малоимущих в части роста тарифов на электричество. Главное же, что у нас должно быть четкое понимание, куда мы идем. Тарифы надо поднимать, но необходим график: люди должны знать, что их ждет", — отметил Рахимов.

По его словам, бизнесмены, которые хотят строить предприятия в КР, зачастую рискуют, так как не могут заложить долгосрочные расходы на электроэнергию. В такой ситуации у них нет гарантий обеспечения необходимой мощности для работы этих предприятий.
Лента новостей
0